ФИФА частично скрыла доклад Гарсии по голосованию ЧМ в России и Катаре

ФИФА частично скрыла доклад Гарсии по голосованию ЧМ в России и Катаре

В распоряжение журналистов Bild, попала полная версия доклада американского независимого иследователя Майкла Гарсии по выборам стран хозяек ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Сообщается, что расследование содержит более чем 400 листов, и часть его не была опубликована ФИФА.

Так ранее не был известен момент, что из неназваного источника перед выборами была отправлена сумма в 2 миллиона евро на сберегательный счет 10-летней дочери одного из членов ФИФА.

Также три исполнительных члена организации, у которых было право голоса, перед голосованием летали на вечеринку в Рио-де-Жанейро на самолете частной катарской компании.

После исследований Гарсии арбитражная палата комитета по этике ФИФА отметила, что было подозрительное поведение во время голосования, но этого недостаточно, чтобы поставить под сомнение решение дать право Катару провести турнир 2022 или России в 2018 году. Гарсия покинул пост руководителя следственного органа ФИФА в декабре 2014 года в знак протеста.

Журналист Bild Питер Россберг написал на своей странице Facebook:

"Для всех, кто имел дело с вопросом подкупа в ФИФА и докладом Гарсии нет ничего удивительного. Отчет не содержит доказательств того, что чемпионат мира 2018 или 2022 был куплен. Было бы также быть очень наивным считать, что такие люди, как Гарсия смогли бы найти окончательное доказательство этого.

Согласно нашим исследованиям, только за последние два года этот доклад Гарсии способствовал аресту или прекращения деятельности многих чиновников ФИФА. Это реальная заслуга этого отчета. Он был началом большой лавины..."