Фильм с Ванессой Паради о войне в Украине в рамках Канского кинофестиваля

Фильм с Ванессой Паради о войне в Украине в рамках Канского кинофестиваля

Фильм «Иней» о военном конфликте в Украине будет представлен в рамках 70-го Канского международного кинофестиваля. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по вопросам кино (Госкино).

Военная драма будет представлена на 49-м «Двухнедельнике режиссеров» – площадке, которая проходи параллельно Канскому кинофестивалю. Ее целью является помощь кинематографистам наладить связь между режиссерами, критиками и зрителями.

Среди актеров фильм – Ванесса Паради и Анджей Хира.

По сюжету молодому литовскому парню Рокасу выпадает неожиданная возможность побывать в Украине и увидеть оккупацию и войну. Вместе с гуманитарным конвоем он направляется из Литвы в Украину, где судьба сводит его с двумя военными журналистами (роль одного из них исполняет Ванесса Паради). Реальность оказывается совершенно иной, чем представлял себе молодой человек.

«Полная анонимность была одним из требований агента Ванессы Паради, —объясняет продюсер фильма Андрей Суярко («Инсайт Медиа»). — И не удивляйтесь, те, кто живет в прифронтовой зоне, иначе воспринимают близость войны, а людям, далеким от событий в Украине, реально страшно. Не последнюю роль в этом играют и СМИ: если посмотреть новости, действительно кажется, что у нас постоянные обстрелы и теракты. Так это видят иностранцы.

Почему для актерской базы выбрали именно Синельниково, объяснил Шарунас Бартас.

«Здесь хорошая натура, логистика сыграла не последнюю роль, близко к зоне АТО, где также проходили съемки, — сказал он. — Вы же знаете, как сложно попасть туда даже одному журналисту, а тут целая съемочная группа. Мы должны быть готовы к выезду каждую минуту, как только будет дано разрешение».
Кстати, решающим фактором для Ванессы Паради на участие в фильме стало имя режиссера. Шарунас Бартас — культовый европейский режиссер, очень популярный
во Франции.

Безоговорочно согласился сниматься в «Инее» польский актер Анджей Хира, известный украинскому зрителю по фильму «Катынь» Анджея Вайды.

«Мы в Польше хорошо понимаем, что происходит в вашей стране, — говорит он. — Мы ведь тоже совсем недавно были в зоне влияния «брата, дядюшки, дедушки», как его еще назвать, который вновь хочет взять верх над всеми».
В фильме также задействованы литовские актеры — дебютанты Лия Макнавичюте и Мантас Янчаускас, исполняющий роль главного героя.

Интересно, что профессиональных украинских актеров в фильме нет, зато много тех, кто играет самих себя — военных и жителей прифронтовых территорий. Премьера фильма планируется на май нынешнего года.

«Участие фильма «Иней» в «Двухнедельнике режиссеров» является чрезвычайно важным для Украины событием не только с кинематографической точки зрения. Это невероятно сильное художественное высказывание режиссера Шарунаса Бартаса о войне,которая продолжается на востоке нашего государства, и которая не оставит равнодушными зрителей ленты», – прокомментировал председатель Госкино Филипп Ильенко.

«Иней» создан при поддержке Госкино, Литовского киноцентра, телеканала АРТЕ (Франция) и Польского Киноинститута. На производство фильма было потрачено почти 40 миллионов гривен (из них почти 11,5 миллиона гривен предоставило Госкино).

Как отмечают в Госкино, съемки ленты проходили в районах, приближенных к зоне проведения АТО. Помощь в съемках оказывали военнослужащие и местные жители.

Западное издание Libération внесло «Иней» в список 20 фильмов, ради которых стоит посещать кино в 2017 году, наряду с новыми лентами Мартина Скорсезе, Филиппа Гарреля, Лава Диаса и других.