Firefox впервые стал популярнее браузеров Microsoft

Firefox впервые стал популярнее браузеров Microsoft

Впервые в истории Firefox опередил браузеры Microsoft по популярности среди пользователей настольных компьютеров. Об этом свидетельствуют данные сервиса StatCounter, который ведет статистику на основе более 15 млрд просмотров веб-страниц на 3 млн сайтах, - сообщает internetua.

В апреле 2016 года доля Firefox на рынке программных веб-обозревателей для десктопов и ноутбуков составила 15,6% против 15,5% у продуктов Microsoft - Internet Explorer и Edge. В мае Firefox укрепил позиций, записав в актив 15,96%.

Пальму первенства, по версии StatCounter, по-прежнему удерживает Chrome, на долю которого в последнем весеннем месяце 2016 года пришлось 60,75% трафика от настольных браузеров. В апреле показатель измерялся 60,47%. У Safari и Opera доли достигли 4,77% и 1,84% соответственно.

StatCounter не единственный сервис, следящий за популярностью браузеров. Этим же занимается интернет-служба NetMarketShare, которая берет в рассмотрение активность уникальных пользователей (более 160 млн), просматривающих свыше 40 тысяч веб-сайтов.

Согласно расчетам NetMarketShare, Chrome вышел в лидеры в апреле 2016 года, а в мае он увеличил отрыв от Internet Explorer - 45,63% против 33,71% соответственно. Доля Firefox снизилась до 8,91% с 10,06% в апреле.

Доля Safari на протяжении многих лет изменяется вокруг 5%, и в мае 2016 года она составила 4,69%. Показатель присутствия Microsoft Edge - 4,99%.

Edge доступен лишь в ОС Windows 10, но американская корпорация намерена расширить охват присутствия продукта и увеличить его функциональность, добавив, в частности, поддержку расширений, синхронизацию пользовательского контента и предпросмотр открытых вкладок в панели задач.

В начале 2016 года Microsoft прекратила поддержку всех версией браузера Internet Explorer, кроме последней - одиннадцатой. С того момента обновления безопасности и техническая поддержка не предусмотрены для Internet Explorer 10 и более старых версий веб-обозревателя Microsoft.