Фитнес делает нас умнее

Фитнес делает нас умнее

Физическая подготовка связана с улучшением работы мозга у молодых людей. В следующий раз, когда вы соберетесь пропустить тренировку, чтобы закончить срочный проект в офисе, вспомните об этом выводе нового исследования немецких ученых.

Исследователи давно поняли, что физические упражнения улучшают когнитивные функции людей, в том числе исполнительные функции мозга, внимание и память, а также структуру мозга. В особенности это касается пожилых людей: физическая активность увеличивает размер гиппокампа, области мозга, отвечающей за память, обучение и эмоции.

Но Джонатан Реппл, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования, и его коллеги хотели понять, можно ли выявить эту связь и у молодых людей. Кроме того, они решили узнать, действительно ли физическая подготовка, а не другие факторы, такие как вес тела или уровень образования, связаны с улучшением здоровья мозга.

В ходе своей работы исследователи изучили более 1200 МРТ-сканов головного мозга людей, чей средний возраст составил около 29 лет, и которые были получены в результате добровольного опроса под названием Human Connectome Project. Опрошенные добровольцы прошли двухминутный тест на ходьбу, предназначенный для измерения их выносливости, а затем сдали когнитивный тест. Ученые обнаружили, что высокий уровень выносливости был положительно связан с более высокими результатами тестов.

Доктор Реппл удивился, обнаружив, что между мозгом людей в «хорошей физической форме» и «средней или неважной физической форме» были заметные различия, относящиеся непосредственно к здоровью мозга и улучшению когнитивных функций, говорит доктор Реппл. В частности, у тех, кто показал лучшие результаты при ходьбе, также было больше белого вещества в мозгу. По мнению Medline Plus, белое мозговое вещество важно, потому что оно содержит нервные волокна, которые позволяют сигналам поступать быстрее и эффективнее, а также защищает эти нервные волокна от повреждений.

Так какой же можно сделать вывод? Работа над улучшением вашей физической формы может развить ваши когнитивные способности, к которым относится память и навыки решения проблем.

Это исследование было перекрестным, а это значит, что исследователи просто «наблюдали» взаимосвязь, и они не могут точно сказать, сколько или какие упражнения приносят данную специфическую пользу для мозга. Как правило, эксперты из Министерства здравоохранения и социальных служб рекомендуют 150 минут физической нагрузки умеренной интенсивности в неделю – ходьба быстрым шагом, езда на велосипеде или даже работа по дому сюда тоже подходят.

В следующий раз, как говорит доктор Реппл, он и его команда хотели бы привлечь к экспериментальному проекту людей, страдающих депрессией, шизофренией или биполярным расстройством, чтобы увидеть, приведут ли физические упражнения к подобным улучшениям. «Однако многое уже указывает на то, что это именно так», - говорит он.