Физики создали прибор, извлекающий воду из сухого воздуха

Физики создали прибор, извлекающий воду из сухого воздуха

Физики из университета Беркли и Массачусетского технологического института представили прибор для извлечения воды из воздуха. Устройство собирает до нескольких литров воды в день даже в условиях засушливого климата, используя только энергию солнца.

Разработанный американскими учеными прототип вырабатывает до 2,8 литров воды из воздуха за 12 часов даже в условиях пустыни Мохаве. Такого количества жидкости достаточно, чтобы обеспечить одного человека водой на сутки.

Устройство представляет собой резервуар, внутри которого расположены поглощающая солнечную энергию панель и обкладка конденсатора. Между ними зажат один килограмм измельченных частиц металл-органических каркасов (МОКов) из циркония и адипиновой кислоты. Ученые обнаружили, что МОКи из таких материалов эффективно поглощает молекулы воды. Воздух проходит сквозь пористую массу МОКов, в результате чего молекулы воды крепятся к их внутренней поверхности. Под воздействием света и солнечного тепла пары воды покидают МОКи и конденсируются в отдельном резервуаре, подключенному к системе опреснения.

В октябре стартап Zero Mass Water представил солнечные панели, которые собирают воду из воздуха, затем очищают ее, обогащают минералами и поставляют жителям развивающихся стран. Одной солнечной панели хватит, чтобы обеспечить питьевой водой семью из четырех человек.