Ford планирует делать автомобили из бамбука

Ford планирует делать автомобили из бамбука

Американский Ford не исключает, что ближайшем будущем будет применять бамбук при производстве автомобилей. В первую очередь, речь идет об использовании этого природного материала в некоторых элементах отделки автомобильных салонов. В компании указывают, что бамбук обладает высокой прочностью и возобновляемостью. Так, бамбук способен расти со скоростью до одного метра в сутки.

О преимуществах бамбука инженеры узнали уже более века назад, напоминает Ford. Создавая первую электрическую лампочку, Томас Эдисон проводил эксперименты с этим тропическим растением. Кроме того, материал хорошо известен специалистам строительной отрасли. По прочности он может успешно конкурировать даже с некоторыми металлическими сплавами.

В Ford уточняют, что на протяжении последних нескольких лет вели активную работу с поставщиками, исследуя возможность использования бамбука при изготовлении элементов автомобильных салонов.

Инженеры компании, в частности, изучали вариант комбинирования бамбука с пластиком для получения материала с высоким уровнем прочности. В процессе исследований специалисты пришли к выводу, что бамбук в целом ведёт себя гораздо лучше по сравнению с другими синтетическими и натуральными волокнами.

Кроме того, бамбук нагревали до температур более 100 градусов Цельсия, чтобы убедиться в способности материала сохранять свою структуру.

Отметим, что для Ford это уже не первый опыт использования экологически безопасных материалов. Например, переработанные джинсы и футболки уже служат сырьем для изготовления набивки интерьера и звукоизоляции большинства моделей Ford. Бывшие в употребление и переработанные пластиковые бутылки превращаются в напольные покрытия, подкрылки и защитные крышки для множества моделей автомобилей, среди которых Ford Transit и C-MAX.