Фронт. Дуга

Фронт. Дуга

Опять считываю много пессимизма по фронту - особенно по Северодонецку.

Стоит отметить, что у россиян действительно есть возможность получить частичный или полный контроль над Северодонецком, что не является доказательством значительных успехов РФ.

Объясняю:

Всегда стоит держать в уме соотношение численности армий и избранную каждой из сторон тактику. Российская "Саранча" не предполагает медленного прогрызания через фронт с существенными потерями - в таком случае используются более малочисленные, но более мобильные группы, которые наносят реактивные удары и малыми порциями "откусывают" территории, неся существенные жертвы в живой силе, но несущественные - в технической.

Российская тактика, как мы уже неоднократно говорили, является попыткой блицкрига, который был остановлен в первые часы запуска второй стадии второй фазы войны.

Нынешнее положение имеет 2 составляющие:

- Россия продвигается медленно

- Россия несёт серьезные потери как в живой силе, так и в технической мощи.

Это означает, что завести россиян в "воронку", чтобы затем нацеливаться на максимальный военно-технический и "живой" ущерб - верная тактика.

В то же время украинские силы совершенно здраво осознают, что основной ресурс - людской, поэтому "держать" незначительную территорию ценой тысяч жизней - чрезмерно затратно.

Это и называется "тактическим отступлением", которое, к слову, невозможно для Кремля, поскольку изначально избранная стратегия не предполагает "отскок", так как тогда модель быстрой атаки нарушается.

Чем дальше в лес, тем толще партизаны... Чем больше потерь Россия будет нести сейчас, тем быстрее "медленное продвижение" перейдет в "стояние на месте", дальнейшим шагом которой является "быстрое отступление".

При наступлении наиболее важна возможность фиксации и с учётом ставки all-in на продвижение вперёд "фиксация" практически не предусмотрена. Параллельно строятся "заграждения", но нормального плана для обороны Кремль не проявляет - при схлопывании ресурсов, необходимых для наступления, переход в отступление запустит для РФ принцип домино - ресурсов для обороны также не будет хватать, поэтому шаг за шагом Украина будет перехватывать контроль над своими территориями.

Эту логику "кризиса наступления", подтверждающего наши постоянные тезисы, озвучивает и Институт Изучения Войны.

Российские войска, скорее всего, растратят свои силы в боях за Северодонецк. В настоящее время россияне нацелены захватить Северодонецк и Лисичанск. Но аналитики сомневаются, что у России хватит наступательного ресурса для оккупации всей Донецкой области

Следуем логике. Россия вкидывает все резервы, чтобы пробить южную и восточную дугу, не оставляя ресурсов для вкидывания дополнительных сил в случае разгрома нынешних.

Далее - Россия останавливает продвижение на территории Донецкой области.

Далее - Россия переходит в оборону, попутно тратя оставшиеся технические потенциалы, не имея возможности наступать в принципе.

Далее - Россия теряет возможность "фиксации" на территории, поскольку нет источников новой техники (деньги есть, но конвертировать их в оружие без технологий и с учётом кризиса времени - невозможно, а Украине поставки, наоборот, будут увеличиваться).

Далее - Россия, не имея возможности фиксироваться на территории, начинает в суматохе отступать.

Это результат абсолютной некомпетентности российского командования.

Теперь цель России - это поиск техники и живой силы для наступления на южной и восточной дуге. Союзников "по оружию" у России нет - фашисты могут лишь надеяться на помощь Минска, но личный состав недостаточно лоялен Кремлю, а рабочая техника Дворцом давно продана. Так что помочь Минск может только развалюхами.

На данный момент стоит всегда оценивать войну в стратегической перспективе. Нынешние локальные поражения или победы не несут существенной роли (поэтому ни оптимизм на их фоне, ни пессимизм не имеют фактической базы): нам важно видеть весь горизонт тактических действий - и он для России провален.

Сто дней войны... Слава украинским героическим вооруженным силам!

CYNIC