Фрукты, существенно снижающие риск инсульта

Фрукты, существенно снижающие риск инсульта

Риск инсульта возникает у людей с избыточной массой тела, чаще всего он наблюдается у людей, которым уже исполнилось 40 и более лет. Медики уверенны, что инсульт — это болезнь вечно командующих людей, которые держат все под контролем. Отчасти, это действительно так, потому что в состоянии нервного напряжения у человека перегружаются сосуды и может произойти кровоизлияние в мозг, но и питание играет не второстепенную роль.

Продукты могут как быть полезными для человека, так и вредными. С помощью употребления определенных продуктов человек может защитить себя от разных недугов, в том числе и от инсульта. Ученые из США проводили несколько исследований, в которых пытались выяснить, какой именно продукт способен защитить человека от инсульта. Как выяснилось в ходе исследований, абсолютно все существующие фрукты имеют в своем составе вещества, которые предупреждают инсульт.

Оказывается, те люди, в рационе питания которых отсутствуют яблоки, груши, цитрусовые и прочие фрукты, подвержены риску инсульта почти в два раза больше, чем люди, регулярно употребляющие фрукты в достаточном количестве. Также, ученым удалось вывести то самое необходимое количество фруктов, которое человек должен съедать в день.

Небольшая порция фруктов около 150 грамм, способна, по мнению ученых, защитить людей от инсульта. При чем, употребление фруктов в таком количестве благотворно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы в общем. Но и здесь есть нюанс, связанный с тем, что много фруктов употреблять категорически запрещается, а суточной нормой ученые называют полкилограмма свежих фруктов. Если человек съест больше, чем положено, то его организм может неадекватно отреагировать, например, «остановится» желудок, появится тошнота, расстройство и так далее. Все дело в том, что человеческий организм не способен переварить и усвоить более 0,5 кг фруктов, поэтому вы должны быть осторожными и следовать нормам употребления фруктов.

Из всего вышеописанного можно сделать вывод, что для профилактики инсульта человек должен съедать в день 1-2 яблока или груши, 1 банан или 1 хурму и так далее. Этого количества фруктов будет вполне достаточно, чтобы укрепить сосуды и помочь сердцу работать в нормальном режиме. Если вы неправильно питаетесь, практически не двигаетесь, все время нервничаете и находитесь в группе риска инсульта, тогда вам нужно уже сегодня внести в свой рацион дополнение — порция любых фруктов или же фруктовый салат, в который вы добавите те фрукты, которые любите больше всего.