Галета с помидорами, мягким сыром и орехами

Галета с помидорами, мягким сыром и орехами

Один из французских способов быстро обрадовать и заодно накормить – себя и друзей-близких. Галета получается у всех с первого раза и выглядит так аппетитно, что немедленно хочется повторить. Отличная идея для быстрого горячего ужина или десерта. Дети их тоже очень любят – и делать, и есть.

В летний сезон на ура идут сладкие галеты со свежими ягодами и фруктами, а зимой их можно заменить консервированными.

Приготовление:

1. Просейте муку (250 г) в миску, добавьте кубики охлажденного сливочного масла (110 г), перемешайте. Добавьте 1 яйцо, 1 ч.л.соли и 3 ст.л. ледяной воды, замесите тесто. Сформуйте шар, заверните в пищевую пленку и отправьте в холодильник на полчаса.

2. Тем временем порежьте помидоры черри (500 г) на четвертинки, выложите на сковороду с оливковым маслом (1 ст.л.), посыпьте тимьяном (1 ст.л) и щепоткой сахара и пассеруйте 2-3 минуты (как только дадут сок, снимайте). Можно, в принципе, и не подогревать и не посыпать сахаром – это не обязательный шаг.

3. Смешайте в миске по 50 г мягкого сыра и пармезана (или любой другой сыр твердого сорта) с перцем. Прокалите на сковороде горсть орехов (кедровые или любые другие).

4. Разогрейте духовку до 200 градусов. Достаньте тесто, разделите на 2 половины, каждую раскатайте скалкой в шар. Отступив от краев на 2-3 см, намажьте на тесто ½ начинки из сыра, сверху выложите половину помидоров и положите сверху веточку тимьяна или посыпьте другой зеленью. Заверните края галеты, чтобы получилась «корзинка» (см. пошаговые фото здесь). Повторите с другой половиной теста. Выложите на противень, застеленный бумагой для выпечки и запекайте 25-30 минут. Посыпьте орехами и подавайте.

Источник