"Газ и Европа" - Влад Пономарь

"Газ и Европа" - Влад Пономарь

Газпром: ожидаемых дивидендов не будет из-за обвала цен на газ и задержки Северного потока-2.
Европа заинтересовалась туркменским газом.
Консорциум TAP о модификациях для удвоения пропускной способности трубопровода.

✔️Газпром: ожидаемых дивидендов не будет из-за обвала цен на газ и задержки Северного потока-2.
Цены на природный газ в Европе обвалились на 65% и продолжат падать. Причина - переизбыток производства газа, в частности, от производителей СПГ. Чтобы поддерживать долю на рынке, Газпрому приходится продавать газ за дёшево. В 4 квартале 2018г средняя экспортная цена газа в Европу составляла $274/mcm, а во 2 квартале 2019г опустилась уже ниже $200.
Из-за этого падает выручка Газпрома. Fitch прогнозирует, что EBITDA Газпрома в 2019г снизится на 20%. Это очень оптимистичный прогноз, считает источник РДВ. Скорее всего, цены на газ не восстановятся в ближайшем будущем. Эпоха дорогих цен на газ закончилась, пока капекс Газпрома продолжается.
К общему негативу по Газпрому добавляется опасное затягивание запуска Северного потока-2. Дания не даёт разрешение на прокладку труб в её территориальных водах. В конце 2019г истекает контракт по транзиту газа через Украину. Т.к. «СП-2» нет, зато есть избыток на рынке СПГ, новый контракт будет заключен на невыгодных для Газпрома условиях.
Продажа 3% пакета в Газпроме загадочному инвестору по 200 рублей за акцию тоже вызывает вопросы.
Цены на газ в Европе обвалились на 65% за год:

✔️Европа заинтересовалась туркменским газом.
ЕС возобновил переговоры о закупках газа в Туркмении, сообщил спецпредставитель ЕС в Средней Азии Петер Буриан в ходе Каспийского экономического форума на минувшей неделе.
По его словам, Брюссель готов принять участие в финансировании строительства трубопровода через Каспийское море, который мог бы прокачивать до 30 млрд кубометров туркменского газа ежегодно.
Для масштабного проекта уже сформирован консорциум подрядчиков. В него войдут немецкие Edison Technologies GmbH и MMEC Mannesmann GmbH, французская Air Liquide и китайская Sinopec.
Об этом было объявлено на встрече представителей компаний с зампредседателя Кабмина Туркмении по нефти и газу и советником президента страны по нефтегазовым вопросам.
В рамках работы над проектом, помимо прокладки трубопровода, консорциум готов построить необходимую инфраструктуру, включая газоочистительные заводы и компрессионные станции.
Газопровод позволит прокачать туркменский газ до Азербайджана, где он должен поступить в систему «Южного газового коридора», который протянется на 3,5 тысячи километров от Баку до юга Италии через территорию Грузии, Турции, Греции и Албании.
Первый участок этого проекта уже готов. 1 июля Азербайджан объявил об окончании строительства Трансанатолийского трубопровода (TANAP) длиной 1850 км - до турецко-греческой границы.
После завершения второго участка TANAP - Азербайджан сможет начать поставки газа с месторождения «Шах-Дениз» в Каспийском море запасы которого оцениваются в 1,2 трлн кубометров.
Мощность составит 16 млрд кубометров газа в год, из которых около 6 млрд будет закупать Турция, а оставшиеся 10 млрд - страны ЕС. Туркменский газ может утроить поставки в Европу из Средней Азии по ЮГК, который в Брюсселе рассматривают в качестве альтернативы проектам «Газпрома», включая как заброшенный «Южный поток», так и пришедший ему на смену «Турецкий поток».
Также Иран готов помочь поставкам туркменского газа в ЕС, если для этого будет использоваться его транзитная инфраструктура.


✔️Консорциум TAP о модификациях для удвоения пропускной способности трубопровода.
Трансадриатический трубопровод (TAP) рассчитан на увеличение пропускной способности газа с 10 до 20 млрд кубических метров в год, передает Trend со ссылкой на данные консорциума TAP.
Отметим, что ТАР стоимостью 4,5 млрд евро является частью проекта "Южный газовый коридор".
Первоначальная мощность TAP составит 10 млрд кубометров газа в год с возможностью ее удвоения.
Ожидается, что строительство TAP будет завершено в 2020г с тем, чтобы в этот же год первый азербайджанский газ попал в Европу.
Протяженность трубопровода составляет 878 км, из которых 550 км будут проложены по территории Греции, 215 км - Албании, 105 км - по дну Адриатического моря и 8 км - по территории Италии.
Акционерами ТАР являются: BP – 20%, SOCAR – 20%, Snam – 20%, Fluxys – 19%, Enagás – 16%, Axpo – 5%.

Влад Пономарь