Где и за сколько украинцы будут отдыхать этим летом

Где и за сколько украинцы будут отдыхать этим летом

Украинцы остаются консерваторами в своих туристических предпочтениях. Этим летом наши граждане снова выбирают пляжный отдых за границей.

«В прошлом году был бум на черноморских курортах Украины. Но, увы, там, вместо того, чтобы «ловить волну», инвестировать в инфраструктуру и сервис, попросту взвинтили цены. И теперь, сравнив расценки в Затоке и Алании, наши сограждане предпочитают Турцию с ее «все включено», — говорит директор туристической сети Олег Кулик.

В их компании спрос на турецкие туры вырос, по сравнению с прошлым летом, в полтора раза. В целом по стране Кулик оценивает этот показатель в 30%.

«Конечно, о миллионе украинцев в Турции речь не идет, но свои результаты в туристическом рейтинге мы повысим. Лучшим пока остается 2008г, когда украинские туристы попали в турецкий топ-3 вместе с россиянами и немцами. В прошлом году, по данным управления туризма Турции, число наших курортников резко упало, а в этом сезоне мы снова попали в десятку», — заметил Кулик.

Подстегивает интерес к Турции более чем лояльные цены, в некоторых отелях они на 50% ниже прошлогодних. Недельный тур с размещением в пятизвездочной гостинице в Турции на двоих обойдется в июле около $1тыс.

На втором месте среди предпочтений украинцев — Египет. Далее идут Черногория с Болгарией. А вот Испания, Греция и Кипр теряют свою долю. Одна из причин – огромный интерес к тамошним пляжам российских отдыхающих из-за чего местные гостиницы повышают тарифы.

Источник