"Где Ложь и Истина..." - Филипп Духлий

"Где Ложь и Истина..." - Филипп Духлий

Есть такая функция - информационная безопасность страны и общества. Если ее не выполнять, то страна проиграв информационно на своем поле, будет отдана на уничтожение. Это как имунная система.

В тоталитарных странах этим занимается государство. Для примера можно глянуть на север.

В демократических странах этим занимается гражданское общество, где основную роль играют СМИ.

В Украине первый вариант невозможен, а второй - нереален. Все наши неразвлекательные СМИ - дотационные, а значит критически зависимы от собственников. Собственники, вливая бабло хотят отдачи. Наши СМИ в своем большинстве - инструмент обслуживания кланов и тусовок.

И вот тут становятся востребованными социальные сети. Именно тут можно получить альтернативную точку зрения на происходящее.
Не обязательно верить блогерам, но, как минимум есть возможность сопоставить факты и позиции.

В такой ситуации блогер может быть популярным только если дает альтернативу.

Альтернативу кому? Нашим СМИ, конечно. Отсюда и конфликт между блогерами и журналистами. Одни накидывают на вентилятор зрады, другие - методично ее разгребают.

Наши СМИ в своей массе - оппозиционные. По одной простой причине - всегда найдутся обиженные на власть, а особенно в период реформ, когда от кормушки отпадают миллиардные потоки.

Поэтому альтернативой нашим СМИ становится квазипровластная позиция. Почему квази? Потому что блогеры не создают информационные поводы. Они на них реагируют. Чем меньше набросов - тем меньше реакция. Но это не отменяет того факта, что при реальном зашкваре власти, блогеры будут об этом тоже писать.

В Украине сложилась некая тусовка людей, которые методично разгребают набросы наших СМИ, выравнивая атаки стоящих за этими СМИ на власть.

Эту тусовку назвали порохоботами. Она неоднородная, но их всех объединяет защита информационного поля страны.

И это многих раздражает. Например, таких как Милованов, Фурса, Шабунин и прочие лещенки. Их абсолютно не интересует за счет каких источников финансирования живут громадские, укроправды, зеркалы гриценка и прочие центры борьбы с коррупцией. Но им очень свербит заглянуть блогерам в карман.

Как это гражданская позиция простого украинца? Не морочь голову, чувак, ты чьих будешь, у нас тут в тусовке все от кого-то кормятся и вы тоже должны.

И чем больше у них пригорает - тем больше блогеры понимают, что их труд не проходит зря.

Соцсети не выносят лжи. Это - наше поле и вам тут делать нечего.

Филипп Духлий