Где жить полезнее всего для здоровья

Где жить полезнее всего для здоровья

Уезжая на море, мы меняем город, наполненный шумом машин и вечной суетой, на плеск волн, шорох песка и крики чаек. Вместо душного и пыльного офиса – полная свобода. Шум прибоя успокаивает, расслабляет, наполняет покоем душу и тело. Мы забываем обо всех проблемах, полностью погрузившись в мир природы.

Истинная суть проведения отпуска на морском побережье заключается не в постоянных увеселениях во время короткого избавления от работы, а в укреплении здоровья.

Британские исследователи утверждают, что пребывание вблизи морского побережья сказывается на здоровье столь положительно, что этот эффект сохраняется даже в том случае, если человек проживает в мегаполисе. При этом близость моря сказывается благотворно не только на состоянии внутренних органов, но и на психическом здоровье.

Авторы, сотрудники университета в английском городе Эксетер (Exeter University) изучали результаты опроса нескольких десятков тысяч жителей страны, которых попросили самостоятельно оценить состояние собственного здоровья. Респонденты должны были охарактеризовать свое здоровье с помощью одного из трех определений: «хорошее», «вполне нормальное», «плохое». Большинство участников эксперимента охарактеризовали свое здоровье как «хорошее» (69% опрошенных). Однако когда ученые сравнили число самых положительных отзывов о собственном здоровье с местом проживания респондентов, то обнаружили, что чем ближе участники исследования проживали к побережью моря (менее 5 км), тем чаще в их оценках встречалась оценка «хорошее».

При этом даже проживание в большом городе, но вблизи моря обеспечивало больше положительных оценок самочувствия на тысячи респондентов, чем жизнь в «идиллической глуши» вдали от шума прибоя. Авторы полагают, что причина такой разницы кроется не только в целебном морском воздухе, но и в возможности регулярно посещать побережье и любоваться красотами морских пейзажей, что оказывает благотворное воздействие на психику.

Польза моря для большинства людей, решивших его посетить или проживающих вблизи моря, неоспорима. Это не только морские купания, чистый воздух, плеск волны, спортивные морские занятия, ласковый бриз. Посещение морского побережья – это особенная атмосфера счастья и душевного покоя.