Где живут самые нечестные люди

Где живут самые нечестные люди

Социологи из Великобритании выяснили, что уровень честности наций в многом зависит от экономического развития стран, в которых они живут, передает korrespondent.net.

В тесте приняли участие такие страны, как Бразилия, Китай, Греция, Япония, Россия, Швейцария, Турция, США, Аргентина, Дания, Великобритания, Индия, Португалия, Южная Африка, Южная Корея.

Самыми честными, согласно результатам исследования, стали жители США, ЮАР, а также Великобритании и других стран Европы. При этом их противоположностями и любителями слукавить оказались жители Турции, Индии и Китая. Частичную склонность в обману проявили также жители Японии и Южной Кореи.

К таким вывода социологи пришли в ходе анализа характера, личных качеств и поведения более полутора тысяч жителей из разных стран. Также участники эксперимента прошли специальные психологические тесты на подбрасывание монетки и угадывание мелодий, которые стимулировали их сказать неправду ради денежного вознаграждения.

Таким образом исследования смогло частично подтвердить появившуюся еще в середине 20 века теорию о том, что уровень честности представителей разных национальностей зависит от уровня дохода на душу населения и средней скорости роста ВВП их страны.

По словам соавтора исследования Дэвида Хью-Джонса из университета East Anglia, во время исследования также был обнаружен другой любопытный социальный феномен. Выяснилось, что жители стран склонны считать своих сограждан более нечестными, по сравнению с иностранцами.

Ученые связывают этот феномен с влиянием местных СМИ, которые чаще показывают плохие события, происходящие внутри страны, нежели за рубежом.