Генетика определяет успешность в учебе

Генетика определяет успешность в учебе

Гены ребенка имеют гораздо большее влияние на результаты обучения, чем качество школьного образование или усилия родителей, утверждают британские исследователи.

Анализ результатов школьных выпускных экзаменов 11 тысячи подростков показывает, что в определении успеваемости наследственность в два раза важнее, нежели такие факторы, как выбор школы. Исследование было проведено учеными из Королевского колледжа Лондона.

Новое исследование предполагает, что гены каждого ребенка в 58% случаев определяют успешность в основных дисциплинах, таких как английский и математика. От таких факторов, как школа, район и семья, как говорят, результаты зависят лишь на 29%. Все остальные, влияющие на успеваемость факторы, уникальны для каждого отдельного случая и укладываются в оставшиеся 13%. Генетика, как представляется, имеет большее влияние на результаты освоения точных предметов школьной программы, нежели гуманитарных, таких как история, изобразительное искусство или музыка – 58% по сравнению с 42%.

Как отмечают исследователи, большинство генов, которые способствуют успеху в учебе, до сих пор не определены, хотя исследование, проведенное в 2010-м году, обнаружило участки, связанные с математическими способностями.