Германия ожидает усиление шпионской активности России

Германия ожидает усиление шпионской активности России

Шпионаж с разной степенью интенсивности распространяется на конкретные сферы политики, бизнеса, науки и техники, медиа и военных. Об этом говорится в отчете Федеральной службы защиты конституции Германии (Bundesamt für Verfassungsschutz) по итогам 2020 года.

По данным немецкой спецслужбы, снижения российской шпионской деятельности в обозримом будущем не ожидается.

Скорее, на фоне нынешних экономических и торговых санкций ЕС против Российской Федерации и активизации контактов между ЕС и США, можно ожидать еще более интенсивных разведывательных действий.

Федеральная служба защиты конституции Германии отмечает, что спецслужбы РФ используют кибератаки для получения информации, осуществления политического влияния или совершения диверсий.

Выбор целей определяется соответствующими государственными спецификациями, такими, как содействие развитию внутренней экономики или внешними политическими целями.

Кроме получения информации из легальных резиденций, российские спецслужбы также проводят операции, проводимые исключительно из штаб-квартиры в Москве или контролируются непосредственно оттуда. Сюда также входит использование так называемых нелегалов.

В самой России спецслужбы отдельно ориентируются на граждан Германии, которые длительное время остаются в РФ, профессионально или частным образом, или регулярно ездят туда. Сюда входят члены дипломатических миссий и государственные служащие, представители компаний, ученые и студенты. Спецслужбы используют широкий спектр вариантов наблюдения: от пограничного контроля и до наблюдения за миссиями за рубежом и контроля в экономической и научной сферах. Если полученная информация может скомпрометировать конкретное лицо, спецслужбы РФ не избегают агрессивных попыток вербовки.

В дополнение к своей шпионской деятельности Россия продолжает пытаться направлять политическое и общественное мнение в Германии в свою пользу путем распространения пропаганды, дезинформации и другими попытками воздействия.

Важными инструментами являются социальные сети, спонсируемые государством, частные институты (например, аналитические центры) и российские государственные СМИ.

Целями такой деятельности России является дискредитация немецкого правительства, поляризация политического дискурса и подрыв доверия к государственным учреждениям.

Российские кибератаки направлены против госучреждений, парламентов и политиков, вооруженных сил, наднациональных организаций, предприятий международного бизнеса, научно-исследовательских учреждений, а также политических организаций.

Также внимание уделяется правительственным критикам, журналистам, медиакомпаниям, неправительственным организациям и крупным международным банкам.