«Геть від Москви!» - Борислав Береза

«Геть від Москви!» - Борислав Береза

В середине 80-тых мы с семьей, традиционно, отдыхали в Евпатории. Снимали комнату в частном доме. Кроме нас там отдыхали еще десяток семей. Люди приезжали в Крым со всего Союза. Каждый вечер все мы собирались во дворе и пили чай за большим общим столом. И всегда за столом присутствовала Анна Семеновна, хозяйка дома. Древняя, но крайне крепкая старушка, которая помнила еще царя, революцию и войну и которая редко вмешивалась в разговоры за столом. Сколько лет мы останавливались у нее - она никогда не менялась. У меня было ощущение, что время не властно над ней.

Однажды, по сложившейся традиции, взрослые пили вечерний чай, и не только его, общаясь между собой. Один из людей за столом начал рассказывать о роли Сталина. О том, что он войну выиграл, контру всю вычистил, науку и кинематограф поднял, и вобще душка, а не руководитель. И тут Анна Семеновна подала голос.

- Знаете, что объединяло всех нас тогда, при Сталине?,- спросила она и сама же ответила,- Страх. Жуткий и всепожирающий страх. Боялись все. Колхозники и директора заводов, учителя и врачи, командармы и профессора, коммунисты и беспартийные боялись, что за ними придут. Ночью. Не за дело, а лишь за случайно оброненное слово. За написанный кем-то донос. За веру, национальность или происхождение. За что угодно. Страх испытывали все. С этим страхом мы жили. И когда за нами пришли мы испытали облегчение, ведь бояться уже было нечего.

После этого за столом повисла тишина, и даже сталинолюб притих. Эта история врезалась мне в память. К чему я её вспомнил? К тому что я живу в стране, где не надо бояться. Да, мы пока далеки от верховенства права и власть все ещё пытается использовать силовые структуры для давления на оппонентов, критиков и оппозицию, но мы не живём в страхе, как это было при Сталине в СССР или как это происходит сегодня в России при Путине, где преследуют, пытают, садят и убивают всех, кто находится в реальной оппозиции к власти. Мы же свободны и можем безнаказанно говорить правду и критиковать власть. И власть вынуждена считаться с нами. И я не хочу жить в условиях, как в РФ, не хочу жить в стране, где люди боятся говорить то, что думают, где права и свободы граждан лишь на бумаге, где нет шанса свободно говорить правду и где о мнение граждан власть вытирает ноги. И не хочу, чтоб мои дети жили в такой стране. Именно поэтому я хочу и буду строить независимое цивилизованное государство, Украину. И поэтому я считаю, что слова Хвылевого, при всей спорности его персоны, «Геть від Москви!» - не потеряли своей актуальности за последние 100 лет. И надо продолжать идти этим вектором. Чем быстрее - тем лучше.