ГФС должна стать в три раза меньше и изменить подходы к работе, - Данилюк

ГФС должна стать в три раза меньше и изменить подходы к работе, - Данилюк

Министр финансов Александр Данилюк рассказал, какой видит будущую Государственную фискальную службу. Свое мнение он высказал в программе Наталии Влащенко "Люди. Hard Talk. Live" на телеканале "112 Украина", сообщают "Спектр Новости".

Данилюк заявил, что реформа ГФС является для него "приоритетом номер один", и для этого не нужно привлечение дополнительных ресурсов.

"Служба раздута и потребляет сама по себе очень много ресурсов, просто нужно не смотреть на это как данность, а видеть конечную модель службы, которая должна быть в три раза меньше, чем сейчас", - заявил министр.

Кроме того, по мнению министра, служба должна работать не по каждому предприятию, а использовать риско-ориентированные подходы, что позволит сократить штат.

"Да, конечно, они должны быть более высокооплачиваемые, поэтому стоимость (ГФС, - ред.), возможно останется на том же уровне, но это будет новая служба, которая будет генерировать больше доходов в бюджет", - подытожил министр.

Напомним, летом прошлого года глава ГФС Роман Насиров представил свой вариант реформирования подчиненного ему ведомства, в ходе которого планировалось сократить количество сотрудников на 20%.

Также должны были утвердить новую региональную структуру ГФС, которая предусматривала сокращение количества территориальных органов, в частности, уменьшение почти вдвое количества районных налоговых инспекций.