Гиганты планеты: самый большой цветок-паразит

Гиганты планеты: самый большой цветок-паразит

Сотрудники Центра охраны природных ресурсов Западной Суматры в течение нескольких дней наблюдали за раффлезией, произрастающей на территории местного заповедника. Мониторинг начался 24 декабря, а в канун Нового года растение вступило в фазу цветения и открыло свои лепестки. Повышенный интерес к цветку был по причине, что он «шёл на рекорд».
В декабре 2017 года на этом самом же месте уже цвела раффлезия, её диаметр тогда достиг рекордных 107 см. Аура места, видимо, столь благоприятна, что спустя 2 года раффлезия «взяла» новую лидерскую планку – 111 см. Это мировой рекорд – раффлезия признана одним из самых больших цветов в мире. Цветение гиганта длится около недели, после чего он засыхает и сгнивает.
Цветок относится к роду цветковых паразитических растений (сосуществование двух организмов, при котором один паразит питается за счёт другого). Как и некоторые другие растения-паразиты, раффлезия не имеет выраженного стебля, листьев и даже корней. Она большую часть своей жизни проводит на тканях растения-хозяина и получает от него все необходимые питательные вещества.Цветки Раффлезии Арнольда обоеполые, имеют красновато-коричневую окраску, они достаточно массивные и имеют специфический аромат тухлого или гниющего мяса, привлекающего насекомых. Созревание бутона длится в течение нескольких месяцев, в то же время цветение продолжается несколько дней.
В связи с массовой вырубкой лесов места произрастания раффлезии существенно сокращаются, поэтому их особо охраняют на заповедных территориях и ведут тщательный учёт и перепись.