Главные хитрости при выращивании томатов

Главные хитрости при выращивании томатов

На грядках многих огородников красуются яркие и сочные овощи – томаты. Их любят благодаря полезным свойствам, наличию микроэлементов, витаминов, а также за отменные вкусовые качества. Однако не всем огородникам удается собрать хороший урожай, причиной которого является выращивание не по технологии. Чтобы исправить эту ошибку, необходимо знать, как правильно сеять томаты, пикировать, подкармливать, чтобы сформировалась обильная завязь, и уберечь растения от болезней и насекомых-вредителей. Мы будем рады, если вы воспользуетесь нашими советами и сможете применять грамотную агротехнику при выращивании помидоров.

Описание, виды, сорта помидоров


Сорта томатов настолько многочисленны, что среди них невозможно выбрать какой-либо универсальный, который бы понравился всем. Некоторые виды отлично подходят для транспортировки, они плотные и мясистые, другие – для консервации, небольшие, обладающие особым ароматом, чери, к примеру, третьи рекомендуется использовать для приготовления множества блюд, плоды этих сортов мягкие и сочные.

Поскольку классифицировать сорта помидоров сложно, мы можем подразделить их на виды по цели выращивания:

  • для консервации подходят: «Груша красная», «Французский гроздевой», «Засолочный деликатес»;
  • для транспортировки выбирают: «Де-барао», «Тигровый», «Банан красный»;
  • для приготовления свежих блюд: «Петруша-огородник», «Спринт-таймер», «Бычий лоб»;
  • для разведения в теплице или на балконе: «Балконное чудо», «Бонсай», «Безрассадный» и др.

Также существуют комнатные виды, предназначенные для выращивания на балконе или подоконнике. Плоды их не такие ароматные, как уличные, но, тем не менее, вырастить и дождаться урожай в квартире – это настоящее чудо. Сорта с кратким сроком созревания, ультраранние, используют для выращивания в теплице. Также существуют высокорослые виды, требующие подвязки к опоре, среднерослые кустовые, стелющиеся по земле и отлично плодоносящие без подвязки.

Посадка: оптимальная технология


Семена можно сеять уже в конце января, если предполагается выращивание в тепличных условиях, если планируется посадка на огород, посев производят в конце февраля. Для этих целей необходимо подготовить грунт: взять плодородный слой земли, добавить песок, перегной, дерновую землю в равных пропорциях, а после хорошо перемешать. Рекомендуется использовать отдельные контейнеры, торфяные стаканчики и кассеты, чтобы избежать пикирования.

Рассаду пикируют, при условии проращивания посевного материала в ящиках, когда на ней появится 2-3 листочка на дистанции друг от друга 5см. Подходящая температура до появления всходов – 22-25С?. После этого температуру снижают до 18-20С?. Если вы выращиваете рассаду на подоконнике, следите за тем, чтобы ей было достаточно света, поскольку это растение очень теплолюбиво.

При недостатке освещения рассада может вытянуться, потому опытные огородники используют лампы дневного освещения в пасмурные дни. Также на многих балконах и в теплице высокая влажность, из-за которой может появиться «черная ножка», поддерживаете сухой воздух в теплице или другом помещении, не допускайте стекания конденсата с пленочного или стеклянного покрытия теплиц.

Уход за рассадой и взрослыми растениями


Во время посадки в открытый грунт рекомендуется в каждую посадочную ямку внести немного золы древесного происхождения, 1 ч.л. суперфосфата и горсть перегноя. Помидоры сажают на расстоянии 20-60 см друг от друга. Старайтесь не отряхивать с корневой системы грунт, в котором рассада росла в теплице.

По мере развития надземной части, томаты необходимо пасынковать, прищипывать боковые побеги, чтобы сформировать правильную форму куста и удалить лишнюю листву. Это мероприятие способствует получению более крупных плодов с насыщенными вкусовыми качествами.

Томаты очень отзывчивы к внесению удобрений. До появления завязи плодов рекомендуется использовать жидкие органические подкормки или подливать слабым раствором коровяка, куриного помета. Для того чтобы сформировались плоды, растениям необходимы минеральные подкормки препаратами, содержащими как можно большее количество полезных элементов.

Вредители, и болезни помидоров


Томаты очень подвержены различным заболеваниям, которые могут возникать по причине затяжных дождей, слишком агрессивных солнечных лучей, вирусов и грибков. Так, к наиболее распространенным болезням можно отнести грибковые поражения, фитофтороз, вершинную гниль, бурую пятнистость и табачную пятнистость. Борются с заболеваниями посредством опрыскивания кустов бордоской жидкостью или другими фунгицидными препаратами локального или широкого спектра действия.

Однако лучше всего развитие болезней предупредить. Для этого выбирайте качественный посадочный материал, устойчивый к болезням, используйте парники для защиты грядок от холода и влаги. Если заметили следы заболевания на плодах или побегах, смело удаляйте их.

Вредители помидоров тоже многочисленны: колорадский жук, тля, гусеницы, медведка, клопы и другие. Чтобы предупредить поражение насекомыми, посыпайте грунт и сами растения золой, а если они все же появились, используйте инсектициды, предназначенные для борьбы с конкретным видом вредителей.

Сбор и хранение посевного материала


Если вы хотите создать домашний запас семян, необходимо будет постараться, чтобы его собрать. Для этого годятся сорта томатов, не принадлежащих к гибридам. Выберите на кусте, растущем в открытом грунте, самый крупный и красивый помидор без признаков заболевания,  отметьте его каким-либо способом, чтобы не сорвать в процессе сбора урожая, например, привяжите к плодоножке ленточку.

Оставьте его до полного созревания. Следите, чтобы его не поклевали птицы или не повредили насекомые, заболевания. Когда плодоножка станет сухой, семенной помидор можно удалять с куста. Разместите его на несколько дней в сухом месте для окончательного созревания, а после отделите семена от мякоти с помощью сита, высушите их. Главное условие хранения семян – герметичная емкость, которая защитит их от воздействия света и влаги. Это может быть законсервированная банка, размещенная в прохладном темном месте.

Томаты – вкусный и полезный овощ, который необходимо выращивать по определенной технологии. Используя наши советы, вы сможете вырастить богатый урожай, который вам, возможно, еще никогда не удавалось собирать!