Главные причины старения раньше срока

Главные причины старения раньше срока

Совместная группа британских и итальянских ученых по результатам исследования назвала главные причины старения человека раньше срока. Биологический возраст может повыситься на фоне склонности к чрезмерному употреблению алкоголя и постоянного стресса.

Во время исследования медики проанализировали данные 2239 человек. Участники эксперимента сдали на анализы сыворотку крови и мочу. Ученые обнаружили связь биологического возраста, состоящего из эпигенетических и биохимических маркеров, с сотнями тысяч признаков. Для этого специалисты изучили образцы анализов при помощи технологий спектроскопии магнитного резонанса в ядрах, а также жидкостной хромато-масс-спектрометрии.

По словам медиков, на старение организма указывают маркеры соединений, которые принимают участие в метилировании цепочки ДНК, а именно присоединение атомов углерода и водорода к нуклеотидам. Отмечается, что непосредственно в ДНК никаких изменений не происходило, однако меняется активность отдельных генов. В процессе старения менялся метилировочный профиль в некоторых частях гена был отмечен дефицит метильных групп, тогда как в других — их избыток. Данный процесс связан с тревожностью, стрессами и регулярным употреблением алкоголя. Кроме того, ученые нашли связь маркеров старения с лишним весом и ожирением.