"Главный успех" - Ирина Аниловская

"Главный успех" - Ирина Аниловская

Визит Зеленского в США оказался успешным по той простой причине, что он не мог быть другим. Иначе он просто бы не состоялся.

Вся философия, цель, подоплека этого визита строилась на его эмоциональной успешности, причём, что очень важно, успешности для обеих сторон.

Президенту Байдену было важно заручиться эмоциональной поддержкой американцев, приверженцев обеих партий, его политики поддержки Украины, да и просто его политики, в том числе и внутренней. По крайней мере, нивелировать крайние проявления радикальных, читай трампистских, элементов у своих оппонентов.

А через эмоции избирателей наладить конструктивное, насколько это возможно, взаимодействие с их избранными представителями, особенно в преддверии нового республиканского большинства в Палате представителей Конгресса.

Отсюда несколько экзальтированная, рокзвездочная публичная тональность приема Зеленского в Конгрессе и восторженный тон официальных лиц и комментариев.

Нет нужды говорить, как важно было и для нас достичь такого накала нашей поддержки и сохранить его в будущем.

На это был направлен выверенный сценарий протокола, в котором публичная импровизация занимала минимальное место, дабы не нарушить идиллию невпопадными эскападами любой из сторон.

Удалось ли этого достичь? В целом, да, удалось. И это несомненно большой успех.

Теперь о конкретике. Что конкретного принёс визит Украине, исходя из прагматических соображений.

Перед этим хотелось бы отметить одну важную деталь. Один мой знакомый, принимавший участие в подобном визите в делегации с президентом Ющенко рассказывал, что внешние восторги, которыми тогда сопровождался приезд Виктора Андреевича, кардинально контрастировали с тоном непубличных переговоров, носивших жёсткий и сугубо прагматичный характер.

Вполне допускаю, что нечто подобное было и сейчас.

Задачей украинской стороны было определить формулу нашей победы приемлемую для нас, США и других союзников и добиться под эту формулу выделения необходимых ресурсов для её скорейшего достижения.

И здесь далеко не все так гладко. Пока неясно какова эта формула, но из слов Байдена вытекает, что не все союзники по НАТО разделяют наше видение победы и справедливого мира. Обсуждаемые подходы варьируют от "выхода на границы 1991 года, выплаты репараций, наказания преступников и вступления в НАТО" до "возврата к положению на 23 февраля".

Согласитесь, что это очень разные варианты, требующие разных ресурсов и усилий. Впрочем, пока окончательно не принят ни один.

Что касается дополнительных ресурсов и военной помощи, то кроме батареи ракет ПВО "Patriot", поставка которых была согласована за три недели до визита, ничего нового мы пока не увидели, хотя и сам факт этого решения является качественным прорывом, имеющим хорошие последствия.

За этим следует мощная экономическая помощь, заложенная в американский бюджет на 2023 год. Бюджет принят, причем частично на двухпартийной основе, и визит Зеленского сыграл в этом свою роль.

Пока ситуация выглядит так - нет формулы мира/победы - нет новых ресурсов для её достижения.

По прежнему, часть стран НАТО уповает на какое-то дипломатическое решение, не понимая или имитируя непонимание того, что с этим кровавыми бандитами невозможны никакие соглашения.

Нам следует продолжать упорную работу в этом направлении, не осложняя её грязными внутриполитическими трюками, вроде искажения ранее согласованного с ЕС закона "О конституционном суде", склоками с популярными военными или бесконтрольной властью фаворитов с блатными замашками.

В общем, очень хорошо, что визит состоялся и в этом, наверное, его главный успех.