Год имитации жизни на Марсе подошел к концу

Год имитации жизни на Марсе подошел к концу

NASA надеется отправить людей на Марс к 2030 году. В рамках подготовки к полету на Марс, HI-SEAS (Hawaii Space Exploration Analog and Simulation) запустил кампанию, состоящую из нескольких миссий для определения того, какие ресурсы, условия и какой состав экипажа смогут обеспечить успех экспедиции. В ходе кампании три экипажа были помещены в искусственные условия на четыре, восемь, а затем 12 месяцев. Все это время они проживали под небольшим куполом, который расположился на расстоянии 2,400 метров над уровнем моря на скалистой плоскости вулкана Мауна Лоа на Гавайях. Именно это место на нашей планете больше всего приближено к условиям среды обитания на Марсе.

Для того чтобы максимально точно сымитировать жизнь на Марсе, им были предоставлены ограниченные ресурсы (продукты питания доставлялись каждые четыре месяца, воду – каждые два), а общаться с «Землей» они могли через электронную почту с задержкой в 20 минут. Астронавты могли покинуть пределы купола, но только если на них был надет тяжелый скафандр, который был снабжен ограниченным запасом кислорода.

Члены экипажа должны были ежедневно принимать участие в опросах; им разрешено было играть в игру, специально разработанную для астронавтов, которые страдают от одиночества во время продолжительных миссий.

Ученые намеренно пытались создать стрессовые, аварийные ситуации для тестирования сплоченности и производительности группы. Члены экипажа также должны были решать проблемы, которые возникали естественным образом, например, внезапные отключения электроэнергии или поломки оборудования.

Теперь исследователям предстоит проанализировать и сравнивать данные всех трех миссий для тог, чтобы точно определить, что может стать причиной проблем или разногласий между членами экипажа во время будущей экспедиции на Марс.