Годовой бюджет Пентагона в два раза больше всего бюджета России

Годовой бюджет Пентагона в два раза больше всего бюджета России

Пентагон планирует на 2017 год расходы в $582.7 млрд, что более чем в два раза превышает весь бюджет России на 2016 год, составляющий около $210 млрд.

Такая сумма нужна для того, чтобы армия США обладала тотальным превосходством над любыми другими армиями мира, заявили в Пентагоне, пишет Елена Вечеринская в статье для Обозревателя.

Особое внимание Вашингтон планирует уделить кардинальному усилению своих сил в Европе. Выделить на это планируется в пять раз больше денег чем в прошлом году - $3.4 млрд. При этом Минобороны США уже поставило по уровню угрозы Россию на одну ступень с ИГИЛ.

Размер военного бюджета США на 2017, по словам министра обороны Картера, в размере $582.7 млрд обусловлен пятью ключевыми факторами: рост "великодержавных" настроений в России и Китая, угрозы Северной Кореи США и их тихоокеанским партнерам, "пагубное влияние" Ирана на союзников в Персидском заливе и продолжающаяся борьба против "Исламского государства".

"Мы не можем позволить себе роскошь иметь только одного противника или выбрать между текущими и будущими боями - мы должны справляться с обоими. И на это рассчитан наш бюджет", - заявил Картер.

Таким образом, Пентагон видит угрозу, как в разрастающемся ИГИЛ, так и в агрессивных действиях Кремля. Кроме того, он вынужден сохранять значительное превосходство над огромной китайской армией.

Источник: http://glavpost.com