Голуби "Мира"

Голуби "Мира"

Цей текст буде російською.Бо він для тих, хто української не зрозуміє.

Я больше всего «люблю» голубей мира из соседей страны, которые пишут, дескать, «это все политики войну ведут, а мы простые люди - мир, дружба, жвачка». Я не знаю что это - выгодная слепота? Нежелание осознать реальность? Неужели вам и правда невдомек: в нас стреляет не Путин, не Шойгу, не Сурков. В нас стреляют «простые» Иваны и Андреи с Костромы и Твери. За рулем ваших, российских танков, сидят «простые» Сашки и Пашки с Ростова и с Подмосковья. Наших солдат и наших детей убивают снаряды выпущенные не лично политиками, а простыми Сергеями да Валерами. Со сделанных вашими простыми людьми-«работягами» минометов, сделанных на ваших оружейных заводах. «Ничего личного - просто приказ был такой»?

Не политики снимали скальп с нашего парня Юры в подвале в Славянске. Не политики пробивали щеку шилом и ломали кости другому парню по имени Юра там же. Это были «простые парни» с российскими паспортами которые пересекли границу и захватили город в моей стране. Обычные парни в погонах пообещали, что при сдаче оружия и города наши войска выпустят и дадут зеленый коридор. Ваши офицеры давали слово чести (вот тут меня истерический смех пробирает ибо российский офицер и честь в одном предложении - это оксюморон), а потом расстреляли всю безоружную колону под Иловайском, во главе которой ехали машины с раненными. Раненными! Простые люди вставляли снаряды в орудия, простые люди их выпускали, не политики. И еще: ваш Руслан Гаджиев, еще один простой мужик из России, танком давил наших солдат на нашей земле недалеко от Дебальцева. Вам не привиделось: танк умышленно ехал по позиции - по людям. Представьте, какую боль испытывает человек, когда его переезжает танк? Когда ломаются его кости, какой ужас творится в его душе в последние секунды его жизни? За штурвалом этого танка был не политик, а ваш «простой», из народа. Ах, вы всего этого не знали? Давайте честно: не знали или не хотели знать?

Когда ваши голуби мира пишут нечто вроде: «Да какая разница чей Крым? Главное - чтобы был мир, это же такое прекрасное место, давайте вместе там отдыхать!» (если что - это цитата, которую я с ужасом прочитала сегодня) в соцсетях, мне хочется тыкать их «миролюбивыми» рожами в портрет Сергея Кокорина, которого расстреляли ваши «простые люди» в камуфляже в Симферополе 18 марта 2014 года. У него был маленький сын и беременная жена в тот момент. Расскажите об этом двум детям Станислава Карачевского, которого застрелил не Путин и не политики. А ваш простой парень Женя Зайцев из черноморского флота РФ. Не власть, не политика, простой сержантик. Вы набираете в рот воды когда арестовывают, пытают и сажают в тюрьму на десятилетия очередного крымского татарина - коренного народа этого полуострова. У вас правда хватает совести даже думать о том, чтобы «отдыхать» на оккупированной земле?

Иногда я ставлю себя на ваше место. Чтобы делала я, если бы мой народ шел убивать другой на его же территории? Я и многие-многие, уж поверьте, ложились бы под танки, блокировали воинские части, снесли бы Кремль вместе с его обитателями, но не дали бы вас убивать ни за что. Если бы тогда, 8 лет назад, у нас были психопаты-убийцы при власти, как у вас, и повели на мирных невинных людей войска - мы бы закрыли вас своими телами и вынесли бы на вилах тех, кто отдавал бы приказ вас убивать. А вы? А вы - шлете нам сердечки и рассказываете о страшных политиках (причем наши какого-то черта у вас тоже всегда виноваты), Америке и о том, что все кроме власти в Росии - зайчики миролюбивые. Ни один человек, у которого есть хотя бы критический минимум совести, даже если с голоду подыхать будет, не подпишет контракт с вооруженными силами РФ. Из шкуры вылезет, чтобы не служить там срочку. На месте вашего солдата Ивана я бы села в тюрьму за невыполнение приказа, а еще лучше - расстреляла бы командира, который приказал бы мне идти убивать людей в их стране.

Мне тошно читать «ой, я так люблю Украину. Мы - один народ! У меня на Украине родственники, каждое лето к ним езжу!». Любовь не возможна без уважения. Которое должно начаться как минимум с того, что не «на», а «в» Украине. Не сложно, правда? И с того, чтобы осознать - мы не один народ. Несмотря на историю - мы не один народ с соседями - поляками, белорусами, словаками. Но это не мешает мне любить их и уважать ни капли, это не дает мне права навязывать им свои правила и называть их украинцами. Если вам мешает - то засуньте свою «любовь» поглубже. А вот сейчас вам, «голуби мира», самое время обидеться и сказать о том, какие, мол, агрессивные украинцы водятся, вроде меня. Ужасть. На что не могу не ответить: по вам не стрелял никогда ни один украинец, а по мне и моим родным - стреляли ваши простые российские люди. Вы можете приехать к родственникам в Украину, вас никто пальцем не тронет, несмотря на всю боль, которую нам причинила ваша страна, а я не могу приехать на могилы бабушки и дедушки, потому что там теперь заправляют россияне и появление там закончится подвалом, пытками, насилием и сроком за любовь к своей стране, своему языку и своему флагу. Мы не один народ, хотя бы потому, что наша хата уже давно не с краю.

Если вы действительно за мир - не молчите и не прячьте голову в песок! Сносите с лица земли тех, кто превращает ваших сыновей в наших убийц и тех, кто посылает их самих на смерть. Не давайте затуманить вам головы пропагандой про «бендер» и «нацистов», вы же прекрасно знаете, что их здесь нет. Откройте глаза и поймите, что здесь происходит уже 8 лет и на пороге чего мы сейчас находимся. Осознайте, что натворила ваша страна, ваша власть и ваши «простые люди». Делайте что-то и вы пока не поздно. Мы готовы стоять до последнего и умереть за свою землю, свой народ и свою свободу. Ради чего будете умирать вы?

Evgeniya Podobna