Google прекратит читать почту Gmail

Google прекратит читать почту Gmail

Почтовый сервис Gmail закончит сканировать содержимое электронных писем пользователей с намерением демонстрации таргетированных объявлений. По сообщению старшего вице-президента компании Google Cloud Дианы Грин, реклама будут продолжать отображаться внутри бесплатной версии почты Gmail, но их формирование будет происходить из материалов, которыми компания Google уже владеет, опираясь на источники, такие как онлайн-поиск и YouTube, информирует news.eizvestia.com.

Google с давних пор подвергался критике со стороны активистов и защитников прав человека на частную жизнь. Они уверяли, что автоматическое проведение сканированнии личной переписки — это почти так же, как неправомерно перехватывать корреспонденцию без одобрения пользователей.

В свое оправдание уполномоченные компании сообщают, что их алгоритмы сканируют и проводят анализ переписку на благо пользователей: для того, что бы защитить их от вирусов, демонстрации личных результатов поиска и таргетированной рекламы. Вопреки этому, при регистрации в почтовом сервисе Gmail, пользователи дают свое согласие на проведение автоматического анализа корреспонденции для проведения фильтрации спама и демонстрации персонализированных рекламных объявлений в обмен на бесплатный сервис электронной почты.

Выключив функцию сканирования переписки, в Google ожидают приобщить большее количество корпоративных клиентов. При использовании коммерческой версии почтового сервиса Gmail реклама не появляется совсем, но вопреки этому отдельные бизнес-пользователи остерегаются вверять конфиденциальную и личную информацию поисковой системе, сообщила Диана Грин. Предполагается, что корпорация Google прекратит сканирование корреспонденции в бесплатной версии Gmail спустя некоторое время до конца этого года.