Это Берлин. Только здесь можно увидеть сегодня трамваи- призраки. С раннего утра они проплывают мимо своих остановок, светя окнами пассажирам, застигнутым режущим морозом: минус 10 градусов.
Трамваи пусты. Этому есть банальное объяснение: по всей стране идет забастовка общественного транспорта. Профсоюз выбрал для этого самое уязвимое время, подгадав удар под волну небывалых холодов. ( Чью-то зверскую тактику это напоминает, но черт с ним!).
Но почему именно в Берлине трамваи не остались в депо, а вышли на линии? Неужели это цинизм особого накала?
Нет, все проще и глупее.
В Берлине очень современные трамваи и они ходят под очень продвинутыми контактными проводами. При морозах и колебаниях температур эти чудесные медные линии покрываются наледью - и трамваи останавливаются, как замороженные. Такое уже было в январе.
И вот для того, чтобы не допустить остановки движения, бастующие берлинские трамваи пустились в свой призрачный поход. Они идут один за другим, светлые, тихие и пустые, сбивая своими оленьими рогами наледь на проводах. Но может, это не наледь, а слезы замерзающих пассажиров?..



















