ГОША

ГОША

Всю неделю Ирина переживала, ждала у окна, ходила по злачным местам, в которых частенько бывал ее любимый Гоша. С каждым днем надежда на его возвращение угасала. К воскресенью она так отчаялась, что безумное предложение соседки – обратиться к гадалке – перестало казаться глупым.

В понедельник Ирина нашла приличное фото, на котором отчетливо видны глаза Гошеньки, оделась и отправилась к «проверенной» ведунье.

В небольшой комнатушке было душно. Место, где принимала страждущих гадалка, вовсе не походило на магические салоны: круглый стол советских времен, два стула, этажерка с фиалками. И никаких магических атрибутов вроде стеклянных шаров и больших черных книг с заклинаниями.

Ирина села на стул, молча протянула фото ведунье и громко выдохнула, готовясь услышать страшное предсказание.

Гадалка мельком взглянула на снимок: «Я с картами работаю, фото не нужно», – сказала она и достала потрепанную колоду.

В центр стола гадалка положила крестового короля и начала сеанс. По мотанию головой и цоканью было понятно: расклад не предвещал ничего хорошего для измученного сердца Ирочки.

- Не переживай, сам вернется. Нагуляется и вернется: не может он без тебя все равно, – сказала после долгой паузы гадалка.

- Ох, уж вернулся бы... Я его так жду, не сплю почти, грущу, ищу... – взволновано выдохнула она.

- Не там ищешь. Он жив-здоров, гуляет. Смотрю, ходок тот еще. И рыжая у него какая-то, и молодая совсем. Не в первый раз он так с тобой поступает: уходит в загул, а потом к тебе бежит со всех ног. А ты все прощаешь,– ведунья недовольно посмотрела на клиентку.

- Прощаю... – в голосе Ирины звучало отчаянное смирение.

- Я тебе вот что скажу: до конца жизни он гулять будет. Сейчас вернется, а как приспичит – опять к своим шавкам побежит. А с тобой ему удобно, ты вон как его ждешь. И пригреешь, и накормишь. Ох, дура ты, пользуется он тобой, как хочет! – гадалка, не сдерживая эмоций, пыталась достучаться до Ирины.

- А как же? – она всхлипнула, – Конечно накормлю, пригрею. Все они такие, куда деваться, – Ира посмотрела ведунье прямо в глаза, надеясь получить хоть каплю сочувствия.

- Видела всякое. Но что б так!... Ох, бывают мужики гулящие, но ты себе самого большого кобеля нашла и маешься каждый раз! – отругала клиентку гадалка.

- К..Кобель? Нет же... Он не кобель, он кот! – на лице Ирины просияла нежная улыбка безусловной, искренней любви.

- Как кот? Это я тебе что, на кота гадала? – гадалка взяла фото, которое даже не удосужилась внимательнее рассмотреть.

На счастливом семейном снимке красовалась Ирочка, ее муж и холеный серый кот.

После сеанса Ира успокоилась. Вернулась домой и стала ждать, как велела гадалка. А спустя два дня среди ночи под окнами раздалось пронзительное «Мя-а-а-у».

Ирина подскочила с кровати, пулей вылетела из квартиры и спустилась к подъездной двери, чтобы забрать домой своего любимого, слегка потрепанного после долгого загула Гошу: «Пойдем домой! Я тебе сметанки купила и курочку. Все как ты любишь, Гошенька!».