"ГОСПОДА В КАБМИНЕ, ВОЗЬМИТЕ В РУКИ КАЛЬКУЛЯТОР И ПОДСЧИТАЙТЕ – УЖАСНЕТЕСЬ" - Александр Гончаров

"ГОСПОДА В КАБМИНЕ, ВОЗЬМИТЕ В РУКИ КАЛЬКУЛЯТОР И ПОДСЧИТАЙТЕ – УЖАСНЕТЕСЬ" - Александр Гончаров

Давайте, друзья, вместе с калькулятором в руках подсчитаем размер обещанной маркофинансовой помощи Украине на следующий 2023 год.

Итак, ЕС обещает $18 млрд; США – почти $45 млрд; страны G7 - $32 млрд, в которые уже входит и помощь Европы и часть помощи США. Плюс Япония и Великобритания вместе еще добавят до $5 миллиардов. Итого: мы до конца 2023 года должны получить около 70 млрд долл США или почти $6 млрд в месяц при общей потребности, по оценке экспертов, - $10-12 млрд в месяц. И эта помощь преимущественно в виде кредитов, которые с процентами еще придется возвращать.

     А с учетом того, что по сообщению из Офиса Президента падение реального производства в Украине в IV квартале уходящего 2022 года составляет в среднем 70%, то потребность в макрофинансовой помощи может вырасти и до 14 млрд долл США в месяц. Кстати, замглавы ОП Ростислав Шурма уже заявил, что новый виток падения экономики, связанный с ракетными ударами по энергетике, привел к сокращению промышленного производства в некоторых случаях до 80%-90%.

     Что дальше? Конечно, это неизбежный рост безработицы и переход в 2023 году не менее 60% населения за черту бедности.

    Выход из этой тяжелейшей ситуации вообще есть? Да, есть. Только привлечение длинных инвестиционных денег спасет украинскую экономику от развала, а население – от нищеты. Если в Кабмине не знают, как запустить новую Инвестиционную стратегию во время войны, то группа компетентных предпринимателей готова в этом помочь правительству и Верховной Раде.

     В самом деле, жадность, тупость и наглость топ-чиновников уже всех достали. И вышеприведенные цифры – вещь беспристрастная и упрямая. Давно пора включать мозги тем во власти, кто только блещет красноречием, а не эффективностью.