"Градостроительный беспредел" - Микита Соловйов

"Градостроительный беспредел" - Микита Соловйов

Даже когда мне не нравились какие-то решения местных властей за последние два месяца (а таких было не так мало), я воздерживался от критики. В самом крайнем случае, если решение уже было на мой взгляд крайне неудачным, предлагал альтернативу и объяснял, почему считаю свой вариант заметно лучше. Но до сих пор речь шла о решениях, которые хотя бы чисто теоретически можно объяснить интересами обороны Харькова или обеспечением безопасности мирного населения.

Сегодня совершается действие, которое вот вообще уже никаким образом не относится к безопасности. Сегодня демонтируются трамвайные пути на Веснина.

Краткое содержание предыдущих серий. Весь прошлый год городские власти под знаменем необходимости расширения пропускной способности Веснина пытались демонтировать там трамвай. Многие городские активисты, партии, гражданские объединения категорически выступали против этого решения и предлагали свои альтернативные варианты. Весь год шла полемика. По итогу тендеры на разработку проектной документации были отменены. а бюджетом 22-го года эти работы предусмотрены не были.

И вот сейчас, прямо во время войны и обстрелов, пользуясь особыми полномочиями военного времени, власти сносят трамвайные пути на Веснина. Причем никакой причины делать это срочно в интересах обороны города нет. Говорить сейчас о пробках и необходимости повышения пропускной способности даже не смешно. Просто пользуясь невозможностью проведения публичных акций, принятым многими на себя добровольно мораторием на жесткую критику власти, Терехов решил сделать то, что ему не давали активисты весь прошлый год. Почему и зачем сейчас? Да пошли вы нахер, вот почему!

Я подчеркиваю еще раз. Это не спорное решение, вызванное необходимостью военного времени. Это решение, ВООБЩЕ не имеющее отношение к нуждам военного времени. Это решение своих аппаратных, электоральных и каких угодно еще проблем с использованием дополнительных прав и возможностей, имеющихся у местной власти в прифронтовом городе во время военного положения. Решение, реализовать которое в мирное время пробовали, но не получилось, и для реализации которого сочли войну удачным моментом.

На мой взгляд, подобные действия уже просто за гранью. Это злоупотребление доверием во время войны. Потому что дополнительные полномочия даются во время войны в предположении, что именно на общее благо и будут использоваться. Напомните, какой у нас там круг Данте отводил предавшим доверившихся?