Гречиха как сидерат: как сажать, правила посадки

Гречиха как сидерат: как сажать, правила посадки

Гречиха – полезная культура, которая может быть использована в качестве крупяного растения и ценного медоноса. Но на этом полезные свойства гречихи не закончены. В сельском хозяйстве культуру задействуют в качестве сидерата. Благодаря ей удается оживить истощенную землю и насытить ее полезными компонентами.

Гречиха – это однолетник, который относится к травянистым растениям. Отличительной особенностью его остается быстрый рост. Высота достигает 0,3-1 м. Соцветия представлены в рыхлой форме. В них сосредоточено до 1500 цветков. Они могут быть как белой, так и розовой окраски. Корневая система у них стержневая, благодаря чему она способна проникать в грунт на глубину 80-100 см. Плод гречихи – это трехгранный орех. Растение имеет непродолжительный срок вегетации – 70-85 дней.

Гречиха как сидерат обладает следующими достоинствами:

-Мощные корни, которые разрыхляют и структурируют грунт. После того, как они погибли и разложилась, в земле остаются ходы. Именно по ним и проходит вода и воздух. Помимо стержневой корневой системы у растения мелкие разветвленные корешки. Они способны проникать в грунт до 35 см. Именно за счет корневой системы гречиха используется в качестве сидерата. Корни способны выделять такие кислоты, как лимонную, щавелевую и муравьиную. Благодаря им удается сделать сложно растворимые фосфорные соединения доступными для других растений.

-Когда остатки от растения и корней перегнили, то почва насыщается такими питательными компонентами, как фосфор, азот, калий.

-Как сидерат оздоравливает землю, делает лучше ее микрофлору. Особенно заметен этот эффект, если посадить ее после зерновых. Она устраняет из земли все патогенные микроорганизмы, которые становятся причиной развития болезни у злаковых культур.

-Так как корневая система способна быстро разрастаться, то гречиха не дает развиваться сорнякам.

-Как сидерат может быть посеяна около деревьев, между рядами в винограднике. Она не делает грунт сухим, создает тень между разветвлёнными побегами, придает грунту плодородность и рыхлость. Когда наблюдается цветение, то растение облеплено полезными насекомыми.

-Выращивать сидерат можно на бедной, слабокислой, тяжёлой почве. Но лучше всего делать это на рыхлом и хорошо прогреваемом черноземе.

-Имеет ажурные белые соцветия, так что растение может вписаться в любой цветник. Если высадить среди многолетних цветов гречиху, то это позволит оздоровить уставшую от них землю.

Если говорить о противопоказаниях, то они имеются и для такого сидерата, как гречиха. Ее нельзя выращивать для растений, относится к гречишным. Сюда можно отнести щавель, ревень и шпинат.

Гречиха может стать отличным предшественником для плодовых деревьев и кустарников. А еще с ее помощью удается повысить урожайность различных огородных культур и ягод, среди которых огурцы, томаты, земляника, клубника. Возможно вам также будет интересно узнать о том, когда сеять рапс как сидерат.

Посадка и выращивание

Высеивать нужно после того, как грунт сможет прогреться на глубину 40 см, а температура воздуха будет составлять 10 градусов. Лучше всего посадку выполнять в середине мая. В теплом грунте посадочный материал будет всходить намного лучше и уже на 8-10 день дадут первые всходы.

Через 5-6 дней после начала цветения на одном соцветии сформируются бутоны. Цветение можно наблюдать на 25 день после всходов и длится 20-40 дней.

Именно в этом время гречиху и нужно скашивать. Использовать биомассу можно в качестве мульчи или заделывать в грунт. В корнях и стеблях гречихи содержится много азота, калия и фосфора. Сидерат может давать отличные всходы даже при посадке его на кислой и глинистой почве. На одну сотку уходит 600 г посадочного материала. высеивать растение можно под зиму, но лучшие всходы ожидаются при майском посеве.

Когда гречиха начинает цвести, то ее можно заделать в грунт. Используя плоскорез, необходимо подрезать корни на глубину 5-7 см и слегка смешать с грунтом. Для ускоренного процессе переработки корней и биомассы в полезную органику необходимо полить зеленое удобрение ЭМ-препаратами.