Грибная охота или важные правила для начинающего грибника

Грибная охота или важные правила для начинающего грибника

1. Правило из техники безопасности: смотри куда идешь, или иди, куда смотришь. Несоблюдение этого простого требования, в лучшем случае, может окончиться легким нервным потрясением (падение в яму), в худшем - может обернуться травмой одного из органов чувств.

2. Старайся собирать грибы в одиночку. Иначе ты будешь 90% времени собирать не грибы, а партнеров по "тихой" охоте.

3. Не сбивай несъедобные грибы ногами. Кстати, верным признаком того, что ты идешь по данному месту первым, (помимо отсутствия сбитых поганок) является наличие паутины между ветвями деревьев. Срез корешка, найденного вами съедобного гриба,  следует маскировать дерном или хвоей.

4. Не ори, не свисти, не улюлюкай, вообще не сигнализируй никак: а) по причине изложенной в п.3; б) не привлекай внимание других людей - в лесу следует бояться не диких зверей (они сами всего боятся), а именно человека, налет цивилизованности в сознании которого, на природе истончается до того минимума, который делает возможным самые дикие поступки. Так что, если у тебя с собой нет 9-мм газового пистолета с полной обоймой, веди себя скромно и, увидев людей, отойди за дерево.

5. К грибам относись с уважением - собирать их следует если не вприсядку, то хотя бы с глубоким поклоном. Есть вид подберезовиков с темными шляпками, которые так хорошо маскируются на фоне подстилки, что возле них можно пройти несколько раз, не заметив. Помни о "настройке" на гриб. Грибник, найдя подряд несколько грибов одного вида, автоматически настраивается на этот вид. Настроившись на белые, например вы, можете не заметить под носом у себя большого подосиновика. Поэтому важно уметь, вовремя перестраиваться на грибы других видов.

6. Собирая грибы, ориентируй свое движение спиной к солнцу - к.п.д. будет значительно выше. Пройдя участок леса в одном направлении, желательно затем вернуться - новый угол зрения позволяет выявить грибы, не обнаруженные при первичном осмотре. В лесу старайся выбирать самые неудобные маршруты - люди подсознательно выискивают приятные тропинки, избегая зарослей и болотистой местности.

7. Периодически расслабляй зрение. Через час напряженного хождения по лесу с тщательной инспекцией всех закоулков, грибы уже будут тебе мерещиться на верхушках деревьев. Отличие опытного грибника от начинающего в том, что новичок ищет гриб. Опытный грибник ищет грибное место - то есть участок леса с характерной подстилкой, видами деревьев, в пределах которого, как подсказывает ему предыдущий опыт, могут расти грибы. И именно здесь на этом участке он концентрируется, в то время как молодой сосредоточен постоянно, вследствие чего он быстрее устает. Для неофита, чтобы найти гриб, надо его увидеть. Опытный грибник скорее чувствует гриб, чем видит его. Какая-то мимолетная деталь, матовый отсвет шляпки, легкая приподнятость листьев уже достаточны, чтобы подсказать грибнику местонахождение хорошего гриба. Именно поэтому уже почти лишенные зрения старички находят в лесу грибов больше, чем молодые с прекрасным зрением. Новичок реагирует на все грибы. Опытный грибник - только на хорошие. Его внимание настроено таким образом, что плохих грибов он просто не замечает.

8. В незнакомом лесу собирай грибы вдоль дорог и тропинок. И не заблудишься, и будешь с грибами. Основная масса грибников сразу же старается забуриться в лес поглубже. По моим наблюдениям, грибы любят расти вдоль дорог, особенно на лесных перекрестках.

9. Грибы любят ель, сосну, дуб, березу, осину. Под ольхой, липой, ясенем ни один уважающий себя гриб не вырастет, ну и не ищи его там. Как и в каждом правиле, возможны исключения, но не рассчитывай на этих исключениях соорудить себе грибной супчик.

10. Правило из преферанса: при коллективном сборе грибов сначала осмотри участок соседа, свой всегда успеешь. Выполнение этого правила имеет скорее моральный, чем материальный эффект. Увидев гриб на территории конкурента раньше его, следует небрежно заметить, что, вот, дескать, гриб возле тебя, так что ты там поаккуратнее, не наступи на него, как обычно. Этим вы унизите и деморализуете соседа до такой степени, что он уже не будет искать грибы, а будет думать о своем позоре.