Грипп 2017 в Украине: зимой ожидается штамм "Гонконг"

Грипп 2017 в Украине: зимой ожидается штамм "Гонконг"

Этой зимой ожидается новый восточный грипп, который носит зловещее название "Гонконг". Этот вирус считается достаточно опасным не только из-за своих симптомов, но и потому, что надежной защиты от него в нашей стране попросту нет.

На самом деле вирус А или "Гонконг" – не новый. Он уже посещал нас пару лет назад. Его опасность заключается в том, что он может повлечь за собой серьезные осложнения: пневмонию, бронхит, болезни сердечнососудистой системы, эндокринных органов, нервной системы.

Свое название гонконгский грипп получил по месту локализации одной из массовых вспышек, которая произошла в 1968-1969 гг. Начавшись в Гонконге, пандемия распространилась во многие страны. В Украине рост заболеваемости гриппом ожидается в феврале-марте 2017 года.

Грипп 2017: кто попадает в зону риска

Вирус ожидаемого гриппа называется H3N2. Его штамм постоянно меняется, а сама болезнь протекает довольно сложно.

Наиболее подвержены пагубному влиянию вируса "Гонконг" дети дошкольного и младшего школьного возраста, а также пожилые люди, старше 65 лет, беременные женщины и люди с ослабленным иммунитетом.

Гонконгский грипп проявляется очень похоже с другими штаммами, и основными симптомами являются:

  • сильный жар и рост температуры тела выше 39 градусов;
  • сильные головные боли;
  • слабость и сонливость;
  • рвота;
  • диарея;
  • кашель.

Профилактика гриппа 2017

Медики настоятельно советуют делать прививку от гриппа детям и пожилым людям в первую очередь. Ведь иммунитет у украинцев к этому вирусу пока еще не выработан. Прививку следует делать перед сезоном, желательно до середины ноября. Для формирования иммунитета против гриппа потребуется не менее 2 недель.

Кроме того, чтобы снизить риск заражения гриппом "Гонконг", следует соблюдать элементарные правила безопасности: избегать скопления большого количества людей, смазывать нос Оксолиновой мазью или хотя бы растительным маслом, мыть руки с мылом, чаще делать влажную уборку в доме, регулярно устраивать проветривание помещения.

Источник