Группа хакеров пыталась украсть материалы дела по катастрофе МН17

Группа хакеров пыталась украсть материалы дела по катастрофе МН17

Группа хакеров Pawn Storm в сентябре и начале октября 2015 г. атаковала информационные системы Совета безопасности Нидерландов с целью доступа к материалам расследования авиакатастрофы Boeing-777 «Малазийских авиалиний» в небе над Донецкой областью в 2014 г. Об этом в пятницу, 23 октября, сообщает компания-разработчик антивирусных программ Trend Micro.

Группа хакеров Pawn Storm подозревается в попытке украсть материалы расследования катастрофы рейса МН17 «Малазийских авиалиний» на Донбассе в 2014 г. с сервера Совета безопасности Нидерландов, сообщает «Немецкая волна».
Хакерские атаки совершались в сентябре и начале октября.Стоит отметить, что группа Pawn Storm совершала кибератаки на правительственные сайты США, стран Европы и Ближнего Востока, а также НАТО и оппонентов российской власти в РФ.

Как сообщал НБН, 13 октября Нидерланды обнародовали отчет о причинах катастрофы Boeing-777 «Малазийских авиалиний». По данным голландской стороны, лайнер был сбит ракетой ЗРК «Бук». Однако, где именно находился «Бук» в момент пуска ракеты, не установлено.

Специалисты также убеждены, что Украина должны была закрыть воздушное пространство для гражданской авиации еще задолго до крушения.

Совет безопасности Нидерландов также обнародовал видеореконструкцию авиакатастрофы.

Свои выводы относительно крушения малазийского Boeing представил и российский концерн ПВО «Алмаз-Антей». Гендиректор концерна ПВО «Алмаз-Антей» Ян Новиков заявлял, что малайзийский Boeing был сбит ракетой 9М38 из комплекса «Бук», последняя из которых была произведена в СССР в 1986 году, а с вооружения российской армии снята в 2011 году.

Руководство «Росавиации» заподозрило иностранных членов комиссии по расследованию катастрофы в тайном сговоре, а в МИД РФ заявили, что главной причиной катастрофы стало открытое небо над зоной АТО.

Экспертно-журналистская группа Bellingcat утверждает, что Boeing был сбит комплексом «Бук», привезенным из Курска (Россия).

Напомним, Boeing-777 «Малазийских авиалиний», который выполнял рейс Амстердам – Куала-Лумпур, потерпел крушение 17 июля 2014 года в небе над Донбассом. Обломки самолета упали в районе Тореза (Донецкая область).

Все находившиеся на борту 298 человек погибли, среди них 154 граждан Нидерландов, 43 – Малайзии (в том числе 15 членов экипажа и 2 младенца), 27 – Австралии, 12 – Индонезии (в том числе 1 младенец), 9 – Великобритании, 4- Германии, 4 – Бельгии, 3 – Филиппин и 1 – Канады.

http://nbnews.com.ua/