Груши гниют изнутри на дереве: как решить проблему

Груши гниют изнутри на дереве: как решить проблему

На борьбу с вредителями у садоводов и огородников уходит основная часть времени. Страдают не только овощные культуры, но и фрукты, которые начинают гнить.

В этом случае беду стоит ждать от таких заболеваний как парша и моллиноз, а также насекомых – плодожорки и жука-долгоносика.

Груши в этом случае не исключение, и очень часто они гниют прямо на дереве. На то есть 5 причин, которые мы рассмотрим в отдельности.

Парша

Это коричневые пятна, которые начинают появляться на плодах. Это грибковое заболевание.

Бороться с ним можно с помощью опрыскивания. Лучше всего подходит медный купорос и известь. Процедуру нужно проводить несколько раз в год.

Помогает также бордосская смесь, коллоидная сера, хлорокись меди.

Если ситуация серьезная, то потребуется обработать дерево при формировании и набухании почек (медный купорос); при формировании цветков и после цветения (фунгицид «Скор»); следующая обработка еще через 15 дней, а последняя в конце лета.

Моллиноз

Плодовая гниль – это грибок. Выживает в холода, но любит тепло и высокую влажность. Поражает плоды через кожуру. Плод сначала начинает темнеть, а потом гниет.

Борьбу начинать нужно после схода снега. Нужно убрать оставшиеся на ветках прошлогодние плоды, паданки на земле, листья и старые ветки, которые будет правильным сжечь.

Обработку проводят с набухания почек, препаратами содержащими медь. Следующая обработка после окончания цветения. Во время плодоношения допускается несколько этапов.

Плодожорки

Самый активный вредитель, который питается мякотью, оставляя внутри личинки.

Бороться с насекомым нужно во время вегетации. Важно убирать палую листву и сжечь ее.

Хорошо помогают ловушки с молочной сывороткой или яблочным сиропом, ленты для отлова личинок.

Но главное – убирать опавшие плоды, т.к. из них личинки расползутся по всему огороду и саду.

Жуки-долгоносики

Они повреждают почки, бутоны, цветы и т.д. вплоть до листьев и побегов.

Помогает настой ромашки полевой:

150 г цветков нужно настоять в ведре воды в течение суток. В отцеженный раствор нужно добавить мыло, после чего обработать дерево.

Для профилактики заболеваний важно прореживать крону, вовремя срывать портящиеся плоды, проводить обработку фунгицидами.