"Гуляя по вечернему Тбилиси...Навеяло" - Александр Сотник

"Гуляя по вечернему Тбилиси...Навеяло" - Александр Сотник

Прогулялся сегодня по вечернему Тбилиси - по проспекту Чавчавадзе, свернул на улочку (не посмотрел названия, так что уточнять не буду), потом еще и еще...

Спокойный европейский город. Магазинчики, лавочки, бутики, приветливый народ...

Действительно, здесь очень спокойно. Кстати, к русским и русскоязычным относятся с симпатией, улыбаются. Нет хмурых лиц, все приветливы, и нет ощущения, что - "на публику", что притворяются. Очень искреннее отношение.

Вспоминая хмурые лица москвичей - полные недоверия и готовности к мгновенному отпору, - невольно задаешься вопросом: "Почему у нас именно так? Почему мы не хотим улыбаться, доверять, не навешивать ярлыков? Почему мирно жить не хотим, и, вечно воюя то с самими собой, то - с соседями, бьем в пустой барабан какого-то вымышленного величия?" Это - болезнь. Имперская глупая болезнь. Атавизм, от которого рано или поздно придется избавиться.

А в Тбилиси хорошо. И воздух чистый. Хотя мой друг и сетует, что машин много, и воздух уже не тот. Но если сравнивать с Москвой... А надо ли сравнивать? В Москве и воздуха-то нету. Смог, гарь, взвесь гремучая...

В Тбилиси есть дух города. Его не вышибли даже большевики. И это - счастье. Невольно сравнивая с Москвой, которую кто только ни уничтожал - понимаешь: повезло этому городу. Крупно повезло. Может, сами грузины не позволили? Скорее всего. А Москва - что? Там и москвичей-то нет, сплошь - приезжие. А приезжим главное - собственный пупок да длинный рубль, а на город плевать.

Здесь - не плевать. Ни на город, ни на соседей, ни на тех, кто просто приехал в гости.

Европа, говорю же. Другой менталитет...

И радостно за них, и грустно за нас...

Саша Сотник