«Харьков – это Украина»: на марш против российской агрессии вышли тысячи харьковчан

«Харьков – это Украина»: на марш против российской агрессии вышли тысячи харьковчан

В субботу в Харькове – втором по численности, после Киева, городе в Украине – прошел мирный марш, на который собралось несколько тысяч человек. На фоне тревожных настроений в Украине по поводу возможного военного вторжения России, харьковские демонстранты вышли на улицы с лозунгами «Харьков – это Украина» и «Остановим российскую агрессию».

Харьков – крупный индустриальный город, находящийся всего в 42 километрах от границы с Россией – является, как недавно заявил президент Украины Владимир Зеленский, возможной мишенью российской армии. Недавно представитель Зеленского, впрочем, сообщил, что данные слова украинского президента – просто гипотетический сценарий.

Демонстранты в Харькове прошли с маршем от площади Конституции до Площади Свободы – звучал украинский гимн, развевались национальные украинские флаги, а также флаги стран-союзников, поддерживающих Киев в возможном противостоянии с Россией, в том числе США, Великобритании и Евросоюза.

Жители города, беседуя с корреспондентом агентства «Рейтер», заявили: «Мы вышли на улицы, чтобы продемонстрировать, что Харьков – это украинский город, и мы его не отдадим».

Одна из участниц демонстрации, пенсионерка Ирина Гаева, в интервью агентству «Франс-Пресс» заявила, что жителям города «не нужна Россия».

«Я родилась в Крыму. Хватит, у меня уже отняли родину. Я здесь выросла, здесь живу, мои родители родом из России, но я не хочу видеть никаких оккупантов, - говорит Гаева, - Это мой дом, мои правила».

Россия захватила Крымский полуостров в 2014 году и начала разжигать сепаратистский конфликт на востоке Украины. В том же году, после того как пророссийские сепаратисты захватили два других города на востоке Украины, Донецк и Луганск, возникло опасение, что следующим падет Харьков.

Пророссийски настроенные бунтовщики атаковали областную администрацию с коктейлями Молотова, следом вспыхнули столкновения с проукраинскими активистами.

В конце концов украинским силам удалось удержать Харьков и спасти город от вовлечения в конфликт, унесший за последние восемь лет свыше 13 тысяч жизней.

Сегодня демонстранты утверждали, что российским войскам не будут рады в Харькове, поскольку большинство горожан настроены патриотично.

«В 2014 году была паника, — вспоминает Гаева. - На этот раз это – не паника, а гнев».

Еще одна харьковчанка, Надя Рынгина, высказалась более категорично.

«Ситуация поменялась, у нас есть армия, достойная так называться, у нас есть граждане, готовые защищать страну», — пояснила она.

79-летний Юрий Шмылев предупредил, что возможное вторжение не станет для российских военных «легкой прогулкой».

«В 2014 году мы боялись вывешивать здесь сине-желтый флаг, а теперь посмотрите», – сказал он, указывая на собравшуюся толпу людей, многие из которых держали в руках украинские флаги.

Галина Куц, политолог из Харькова и депутат областного законодательного собрания, в интервью «Франс-Пресс» заявила, что предупреждение Зеленского о возможной российской оккупации заставило многих понервничать.

«Все звонили друг другу, спрашивая, что делать, куда бежать», — рассказала Куц. Однако, по ее словам, после многих лет, «жизни под постоянной угрозой вторжения», харьковчане готовы ко всему.

«Люди поменялись, они знают, как выживать», – сказала она.

Александр Герасимов заправил бак своего автомобиля и при необходимости готов эвакуировать свою семью. Однако 39-летний демонстрант утверждает, что он спокоен, поскольку не верит, что Москва рискнет атаковать усиленные вооруженные силы Украины.

«Россия понесет неимоверные потери», — говорит Герасимов.