Харьковчане завоевали медали Кубка Украины по скалолазанию

Как сообщает корреспондент «Харьков. Комментарии» по информации пресс-службы ХОГА, харьковские скалолазы участвовали в соревнованиях памяти мастера спорта международного класса Владимира Захарченко, которые проходили с 18 по 20 сентября в Харькове.

В состязаниях приняли участие около 30 спортсменов из Харьковской, Днепропетровской, Хмельницкой и Кировоградской областей. Они разыграли медали этапа Кубка Украины в соревнованиях на трудность и финальном этапе в соревнованиях на скорость.

По итогам соревнований в домашних этапах Кубка спортсмены Харьковщины завоевали 1 золотую, 2 серебряные и 2 бронзовые награды. В частности, победительницей финального этапа по лазанию на скорость среди женщин стала харьковчанка Алла Маренич. Второе место - за спортсменкой из города Никополь Днепропетровской области Яной Лугавенко, третье заняла Татьяна Колкотина из Днепропетровска.

Среди мужчин победа досталась представителю днепропетровской школы скалолазания Игорю Тяпкину, второе место занял харьковчанин Александр Салимов, третье – Юрий Побережец из Кировограда.

По итогам всех этапов обладателем Кубка Украины в соревнованиях на скорость среди женщин стала харьковчанка Алла Маренич, второе место заняла никопольская спортсменка Яна Лугавенко, «бронза» досталась Маргарите Захаровой из Харькова.

Среди мужчин обладателем Кубка Украины-2015 стал Ярослав Гонтарик из Никополя, второе место было за представителем Днепропетровска Игорем Тяпкиным, третье место между собой разделили харьковские скалолазы Александр Салимов и Константин Подчесов.

В общекомандном зачете победу одержали спортсмены Днепропетровской области, второе место заняли скалолазы Харьковщины, третье – Одесской области.

В свою очередь, на этапе соревнований на трудность среди женщин серебряную медаль завоевала харьковчанка Анна Угарова, третье место заняла также харьковская спортсменка Ксения Мельникова, а победительницей стала Евгения Казбекова из Днепропетровска.

Среди мужчин победа досталась Ярославу Шафранскому из города Каменец-Подольский Хмельницкой области, второе место занял Андрей Канарейкин из города Никополь, третье – Николай Силевич из Харькова.

Финальный этап Кубка Украины по скалолазанию на трудность пройдет в конце ноября в Киеве.

В Харькове в этом году еще ожидаются соревнования среди ветеранов, которые состоятся 24 октября, и Всеукраинские юношеские соревнования в конце ноября.