Харьковчанка отсудила 20 тысяч евро за пытки в милиции

Харьковчанка отсудила 20 тысяч евро за пытки в милиции

Жительница Харькова Светлана Помиляйко отсудила у Украины 20 тысяч евро за пытки в милиции. Об этом говорится в решении Европейского суда по правам человеказа 11 февраля, сообщает издание Пульс Киева.

Изначально заявитель требовала выплатить ей в качестве моральной компенсации 70 тысяч евро. После этого правительство заявило о необоснованности требований и оспорило их в суде.

"Суд считает, что заявитель понесла нематериальный вред, который не может быть компенсирован простым признанием нарушения ее прав, предусмотренных Конвенцией", - указано в решении суда.

Инцидент произошел в ноябре 2008 года в Орджоникидзевском райотделе Харькова. Сюда доставили двух сотрудниц дизайнерского бюро Харьковского плиточного завода по подозрению в краже оборудования предприятия. Одной из сотрудниц была Помиляйко, которая заявила об издевательствах на допросе со стороны троих правоохранителей. В частности, ее коллегу пытали плоскогубцами, сообщила женщина.

После этого областная прокуратура завела уголовное производство из-за превышения милиционерами служебных полномочий. Однако позже решение о возбуждении дела отменили, и в 2011 году харьковчанка подала жалобу в ЕСПЧ.
В решении суда указано, что на следующий день после пыток у заявителя диагностировали многочисленные травмы. В связи с этим она 18 дней лечилась в больнице и еще три недели была на больничном.

"Власти не представили никакого альтернативного объяснения относительно происхождения травм заявителя", - указано в документе. Государство-ответчик должно выплатить сумму в течение трех месяцев.