"Харьковская топономика" - Микита Соловйов

"Харьковская топономика" - Микита Соловйов

И снова я с новостями ̶и̶з̶ ̶д̶у̶р̶д̶о̶м̶а̶ из Харьковского исполкома. В этот раз, насчет переименования улиц.

Сегодня топонимическая комиссия приняла решение о переименовании трех улиц и района. К переименованию Московского района в Салтовский вопросов нет. На этом хорошие новости заканчиваются.

Московский проспект - проспект Героев Харькова

Белгородское шоссе - Харьковское шоссе

Белгородский спуск - улица Героев-спасателей.

Особенно, конечно, нравится топоним Харьковское шоссе в Харькове. Героев Харькова в Харькове тоже звучит странно. Я не специалист по топономике и не собираюсь им притворяться. Но мне очень странным кажется подобное.

Причем вопросы и претензии как смысловые, так и по всей процедуре. Процедура очередной раз с имитацией гражданского обсуждения, как это уже давно в Харькове стало привычным. В режиме "хватай мешки, вокзал отходит", без полноценного обсуждения и с профессиональным сообществом, и с горожанами. Потому что простите, но вот это вот "голосование" на сайте горсовета назвать обсуждением у меня язык не поворачивается.

В целом возникает совершенно однозначное ощущение. Решение столь поспешно принято и по существу выписано таким образом, чтобы хайпануть, сбить вопрос и дальше отложить на два високосных года обсуждение деруссификации и деколонизации харьковской топономики. И главное, ни под каким видом не допустить широкой и предметной общественной дискуссии по этому вопросу.

Остро недоволен решением. Абсолютно не считаю, что скорость принятия важнее полноценной и глубокой проработки, а потом нормального общественного обсуждения. Испытываю слабую надежду (хотя кого я обманываю?), что завтра на сессии решение будет заблокировано.