Харьковские фармпроизводители пообещали снизить цены

Харьковские фармпроизводители пообещали снизить цены

Областная власть и местные фармпроизводители договорились о сотрудничестве.

Главная цель взаимодействия - урегулирование цен на лекарственные препараты в регионе. Для этого Харьковская облгосадминистрация и производители лекарственных средств подписали соответствующий Меморандум. От такого взаимодействия власти выигрывают обе стороны: власть сэкономит бюджетные средства, а производители увеличат объемы производства.

- Сегодня необходимо максимально снизить цены на самые востребованные лекарства, поскольку в непростой экономической ситуации лечения становится недоступными для многих наших соотечественников, - отметил заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк.
В результате подписания меморандума медицинские учреждения области получат качественные и доступные лекарства. Согласно договору, облгосадминистрация обещает способствовать импортозамещению лекарственных средств. Отечественные препараты рекомендовать медучреждениям при формировании региональных протоколов лечения.
Кроме этого, местные производители будут участвовать в тендерах на поставку лекарств для учреждений здравоохранения области. Сотрудничество с производителями, а не посредниками, позволит сэкономить не менее 30% бюджетных средств.
О сотрудничестве с аптеками пока не идет, но коммунальные аптечные сети согласны присоединиться к общему делу. Если это произойдет, то сэкономить смогут и рядовые жители Харьковской области, потому что цены на отечественные лекарственные препараты упадут.
- Наши заводы выпускают препараты достаточно высокого качества, их производство соответствует всем нормам и стандартам, лицензионным условиям, все препараты сертифицированы по международным стандартам. Потребитель заметит разницу только в цене - отечественные дешевле. Цены снизятся на 25-30%, - подчеркивает директор Государственного оптово-розничного предприятия «Областной аптечный склад» Андрей Бакаев.
По его словам, коммунальные аптеки к такому сотрудничеству были готовы еще в прошлом году. Тогда их инициативу поддержала областной совет. В течение зимних месяцев действовала акция «Социальная аптечка» - цена на лекарства, определенные перечнем, не росли. В то же время Андрей Бакаев определяет, что харьковские фармпроизводители не в состоянии заменить все импортные препараты. Весь ассортимент местных заводов насчитывает около 500 позиций, а в Украине зарегистрировано 12000 препаратов.

Источник: slk.kh.ua