Харьковский турнир тысячи команд станет международным!

Харьковский турнир тысячи команд станет международным!

Детские соревнования по футболу "Турнир тысячи команд" станут международными. Об этом сегодня на торжественном открытии игр в Валках Харьковской области заявил основатель турнира, народный депутат Украины Александр Фельдман.

"Турнир 1000 команд" начал свою историю  в 2001 году. Это был первый в Украине масштабный проект, направленный на возрождение массового детско-юношеского спорта. К тому же соревнования преследовали и другую немаловажную цель: отвлечь детей от негативного влияния улицы и привить им навыки ведения здорового образа жизни.

За время существования "Турнир тысячи команд" стал одной из самых узнаваемых визиток Харьковщины. Соревнования пользовались огромной популярностью: за семь лет в  них приняли участие более  1 млн. школьников в возрасте 10-12 лет. Федерация футбола Украины внесла турнир в свой официальный календарь игр, а UEFA признал крупнейшими  детскими футбольными соревнованиями в Европе, предоставив Украине пятизвездочный статус в рамках Хартии массового футбола.

 "Футбол - игра, которая учит работать и побеждать вместе, в команде. Это сейчас особенно нужно подрастающему поколению. Поэтому мы приняли решение возобновить детские соревнования "Турнир тысячи команд". А еще я очень верю в то, что нашу инициативу поддержит государство - турнир станет международным", - сказал Александр Фельдман.