Херсон. Жизнь в оккупации

Херсон. Жизнь в оккупации

Прошло не так много времени после освобождения Херсона, как нашим глазам открылись новые факты зверств российских военных на оккупированных территориях. Здесь россияне превзошли себя по жестокости, оставив позади войну в Чечне и даже Бучу, Ирпень, Харьковщину.

После деоккупации города украинские власти обнаружили большое число пыточных, в которых задержанные украинцы подвергались садистскому обращению со стороны рооссийских военных и росгвардейцев. Всех, кто оказывал малейшее сопротивление или не желал идти на сотрудничество с оккупационными властями, ждало нечеловеческое обращение.

Втечение восьми месяцев российской оккупации граждане Украины, которых россияне пришли «освобождать от ненавистных киевских властей», подвергались преследованиям и ущемлениям. Для этого была создана целая сеть мест содержания, в которых «перевоспитывали» несогласных в лучших традициях сталинского режима.

В, как правило, маленьких, неотапливаемых, сырых помещениях содержались иногда до десяти человек разного пола, включая детей и подростков 12-19 лет. Пленников периодически допрашивали, избивали, били током, а для особо непослушных использовали пртивогаз, котрый одевали на голову, а его шланг опускали в воду.

По словам одного из задержанных, котрый прошел все ужасы таких подвалов, пленников пытали током и избивали до бессознательного состояния, кормили порченной едой и давали пить соленую воду.

Особенно страдали те, кто служил в подразделениях территориальной обороны или участвовал в АТО. В числе прочего их заставляли есть повязки, укзывавшие на принадлежность к таким подразделениям.

Установлено, что лишь в одном из подобных подвалов пятеро заключенных умерли от сердечной недостаточности, не выдержав жестокого обращения. Один из заключенных умер после побоев, а его труп держали в камере еще двое суток, у другого пленника после побоев началась ганрена ноги, которую ампутировали в антисанитарных условиях.

Известны факты задержания целых семей, когда оного из членов пытали на глазах у его родственников.

Уже по состоянию на сегодняшний день украинскими следователями начато расследование 436 совершенных россиянами преступлений. В Херсоне и окрестностях эксгумированы останки 63 человек со следами пыток, более 700 человек числятся пропавшими безвести.

Все эти факты свидетельствуют лишь об одном – Путин и его режим создали общество абсолютного зла, лишенного всего человеческого. После многих лет пропагандистского шабаша россияне ненавидят украинцев и желают лишь одного – их физического уничтожения. И кто бы что ни говорил в России, для украинцев – это война за выживание и они не имеют права на поражение.