Ходьба для пожилых: С чего начать

Ходьба для пожилых: С чего начать

Полезна ли ходьба для пожилых людей? Если говорить вкратце - да, ходьба отлично подходит для пожилых людей, которые физически здоровы и способны совершать прогулки. Во-первых, ходьба – не самый энергозатратный вид фитнеса, а это значит, что это хороший способ улучшить общее состояние здоровья и физическую форму. По данным CDC, быстрая ходьба в течение 150 минут в неделю или 25 минут в день на самом деле может помочь вам сохранить здоровье и даже предотвратить многие болезни.

Но это только одно из преимуществ ходьбы. Исследование 2016 года, опубликованное в журнале Emotion, показывает, что прогулка всего в течение 12 минут может поднять вам настроение. А прогулки в компании могут принести пользу и вашему психическому здоровью. По данным Национального института старения, исследования показывают положительную корреляцию между социальным взаимодействием и здоровьем и благополучием пожилых людей. Так что прогулки с друзьями или семьей полезны для тела и ума.

Что следует учесть перед началом ходьбы

Первый шаг перед началом регулярной ходьбы или любого нового режима упражнений - проконсультироваться с врачом, чтобы убедиться, что это безопасно. Хотя может показаться, что ничего не может быть проще и безопасней, получить одобрение медицинского работника все равно не помешает, особенно если у вас есть серьезные проблемы со здоровьем.

«Возможно, мы упускаем из виду некое физическое ограничение или можем его обнаружить, поэтому всегда полезно заранее поговорить с врачом», - говорит Адам Розанте, тренер и консультант по питанию из Нью-Йорка.

Безопасность и планирование ваших прогулок

Перед тем, как отправиться на тренировку, рекомендуется изучить контрольный список всех вещей, которые могут вам понадобиться, чтобы спланировать максимально безопасную прогулку. «Убедитесь, что вы надели удобную обувь, взяли бутылку воды и полностью заряженный телефон, - говорит Розанте. - Если у вас есть какие-либо медицинские потребности, о которых кто-то должен знать в случае чрезвычайной ситуации, проверьте, есть ли у вас c собой надлежащие документы».

Безопасность также имеет первостепенное значение, особенно если вы собираетесь ходить в одиночку. Обязательно сообщите другу, соседу по комнате или члену семьи, куда вы идете и как долго вас не будет.

«Если вы гуляете в одиночестве, возможно, вы захотите прослушать музыку в наушниках, - говорит Розанте. - Просто не делайте музыку настолько громкой, чтобы не забывать о дорожном движении».

Как избежать травм при ходьбе

Хотя вы и можете считать, что с ходьбой невозможно переусердствовать, у вас могут возникнуть некоторые проблемы, если вы слишком резко приступите к делу и будете слишком спешить.

«Некоторые потенциальные травмы связанны с энергичной ходьбой: подошвенный фасциит, тендинит, волдыри, шинсплинт, - объясняет Розанте. - В случае метатарзалгии может случиться разрыв связок. Но по большей части эти недуги вызваны некоторой формой трения или воспаления тканей».

Перед началом курса ходьбы важно оценить свою физическую форму и уровень активности. Чтобы избежать травм, начинайте медленно. Если вы какое-то время вели сидячий образ жизни, переход к активности может вызвать боли.