«Ход истории вспять не повернуть...» - Олег Пономарь

«Ход истории вспять не повернуть...» - Олег Пономарь

Меня затегили под постом очередного "эксперта" про очередной конец света в Январе 2017 года.

ОК. Давайте не спеша разберемся.

Первое.

Журналисты - не эксперты. Им нужно жареное, иначе их СМИ не будут читать. Погорячее, искусство заголовка и тд.. И это нормально, это рынок, это борьба за читателя. Это законы СМИ.. Но вы должны это тоже понимать. Я, в отличие от этого, не СМИ. И поэтому могу просто писать как есть. Как я вижу ситуацию, что я знаю из своих источников, что я прогнозирую и тд.

Второе.

Дальность и точность прогноза.

Две недели назад я дал большое и подробное интервью:

«Війна чи брязкання зброєю?» - Олег Пономарь

Никто, думаю, не удивлен, что в очередной раз мой прогноз сбылся и никакого наступления России, о котором наперебой кричали в ФБ те же "эксперты", не произошло.
В этом интервью я описал ситуацию (как мы ее видим на Западе) до конца Января. Потому что в конце Января вступает в должность новый Президент США и в конце Января истекает действие санкций ЕС. А дальше будем видеть в зависимости от результатов выборов в США.

Третье.

Выборы в США.

Здесь от нас ничего не зависит. Это выбор американского народа. И мудрость человека состоит в том, чтобы переживать и действовать, если от тебя что-то зависит. И не переживать, если ситуация от тебя не зависит. Ибо - зачем? Смысл? Также мудрость человека в том, чтобы уметь отличить первое от второго.
Мы хотим Хиллари. Но даже, если будет и Трамп, то Земля не сойдет с оси и политика США кардинально не изменится. Предвыборная риторика и реальная политика из Овального кабинета - это две большие разницы.

Многое будет зависеть от дебатов претендентов, которые начинаются в конце Сентября. Демагоги и популисты всегда сильны в дебатах, но и Хиллари очень хороша. Просто наблюдаем, ждем и надеемся.

Четвертое, последнее.

Про "розовые очки".

По-моему, в моем интервью очень четко написано, что нас ждет необычайно сложная осень и первые два месяца зимы. Пу-тин идет Ва-банк (не военным способом) и вся его колонна в Украине - тоже. Будет очень и очень трудно нам всем. Где же здесь "розовые очки"?

Нам придется держать голову очень холодной и просто делать свое дело - каждый на своем месте.

Но и закончится всё хорошо для Украины тоже. Ибо здесь уже вступает в силу историческая объективная закономерность и неизбежность. Сначала страны Восточной Европы откололись от экс- СССР, затем страны Балтии от недоимперии. Сейчас пришло историческое время Украины.

Это - 100%! Ход истории вспять не повернуть.

Хорошего дня.

Олег Пономарь