Холод и морозы негативно влияет на здоровье сердца

Холод и морозы негативно влияет на здоровье сердца

Оказывается, холода и морозы повышают риск не только простуд и переохлаждения, но и проблем с сердцем. Еще в 2015 году на конференции кардиологов ESC Congress специалисты согласились с тем, что низкие температуры повышают риск инфаркта. Наиболее комфортная температура окружающей среды для здоровья сердца колеблется от 16 до 20 градусов. Каждое похолодание на 10 градусов увеличивает риск инфаркта миокарда на 7 процентов.

В 2017 году шведские ученые подтвердили выводы своих коллег. В течение 16 лет они наблюдали за 280 000 пациентов, которые находились в зоне риска из-за проблем с сердцем. Оказалось, что в летняя время инфарктов почти на 32% меньше, чем зимой.

С 1 января 1998 года шведские врачи анализировали все сердечные приступы в стране, при этом записывалась температура окружающей среды, влажность, ветер, осадки, наличие северного сияние, длительность светового дня, атмосферное давление.

Шведские врачи выяснили, что среднее количество сердечных приступов в течение дня, когда температура опускается ниже 0, в 4 раза выше, чем в те дни, когда температура превышает 10 градусов Цельсия.

Ученые отмечают, что при при низких температура окружающей среды снижается теплопроводимость кожи, происходит спазм сосудов, сужаются коронарные артерии, увеличивается артериальное давление, нарушается доставка кислорода к сердцу. Для поддержания комфортной температуры тела, организм вынужден ускорять метаболизм, что приводит к учащенному сердцебиению.

Именно поэтому так важно в холодное время года не забывать про правильное питание, минимальные физические нагрузки, укрепление иммунитета.

Не стоит самостоятельно лечить боль и жжение в груди, одышку, озноб. Эти симптомы, так похожие на обычную простуду, могут быть следствием проблем с сердцем.