Хорватия – Украина. Квалификационный раунд ЧМ-2018

Хорватия – Украина. Квалификационный раунд ЧМ-2018

Хорватия – Украина

24 марта. 21:45. Хорватия, Загреб. Стадион "Максимир"

Главный арбитр: Матеу Лаос (Испания)

Телетрансляция на канале "Украина" и "Футбол 1", текстовая онлайн-трансляция на сайте "Футбол 24".

В 2017-м году свой первый поединок национальной сборной Украины предстоит сыграть против лидера группы I – сборной Хорватии. Коэффициенты букмекерских контор свидетельствуют о том, что Хорватия – безусловный фаворит предстоящего поединка.

Действительно, Хорватию и Украину трудно назвать сборными одного уровня. Вспоминая последний чемпионат Европы во Франции, то следует вспоминать, что хорваты в очень тяжелом поединке в дополнительное время в 1/8 финала уступили будущим чемпионам – сборной Португалии (0:1). Как сыграла украинская сборная, думаю, напоминать не надо. Однако с тех пор многое изменилось.

Даже учитывая всю мощь и превосходство сборной Хорватии над Украиной, называть эту игру заранее проигранной для "сине-желтых" рано. Огромный атакующий потенциал подопечных Анте Чачича нивелируется уязвимым звеном защиты. Накануне игры с украинцами хорваты потеряли Ведрана Чорлуку, малая вероятность появления и Шиме Врсалько. На левом фланге обороны скорее всего будет действовать Йосип Пиварич из загребского "Динамо", на правом вероятным выглядит появление Тина Едвая. Эти позиции у хорватской сборной выглядят наиболее уязвимыми, к тому же на флангах атаки у украинцев будут действовать лидеры нашей команды – Евгений Коноплянка и Андрей Ярмоленко. Однако для того, чтобы начать свою атаку, для начала необходимо отобрать мяч у соперника, а это сделать будет очень непросто.

Хорватия – Украина: два варианта состава хозяев от хорватских СМИ

Тренерский штаб Андрея Шевченко тщательно изучал своего будущего соперника. Андрей Николаевич и его помощники зимой следили за состоянием кандидатов в сборную. Шевченко заранее попросил видоизменить календарь УПЛ, чтобы получить в свое распоряжение игроков чуть раньше и иметь больше времени поработать с футболистами на тренировочном сборе в Австрии.

Перед отъездом команды в австрийский Бад-Тацмансдорф Андрей Николаевич излучал уверенность и спокойствие. Андрей Шевченко спокойно говорил о силе хорватской сборной, без всякой паники обсуждал ситуацию с отсутствием игровой практики у многих сборников.

Как ни странно, но предсказать состав сборной Хорватии на данный момент гораздо проще, чем состав сборной Украины. Лишь 5 футболистов "сине-желтой" команды железно должны появиться на поле в матче против хорватов: Андрей Пятов, Ярослав Ракицкий, Тарас Степаненко, Андрей Ярмоленко и Евгений Коноплянка.

В центре защиты с Ракицким могут появиться Кучер и Ордец. Шансов у Кривцова выйти с первых минут совсем мало. А вот кто будет играть – Кучер или Ордец? Интересно. Учитывая сильную игру хорватов на втором этаже, следует ожидать Ивана Ордеца в стартовом составе. На флангах обороны могут сыграть 4 игрока: Морозюк, Бутко, Матвиенко, Федецкий. Очень вероятным выглядит появление Богдана Бутко, который в сборной демонстрирует высокий уровень футбола. Однако Бутко может появиться как слева, так и справа. Если Богдана тренерский штаб выставит слева, то на правый фланг будет отправлен Артем Федецкий, хотя и Николай Морозюк может появиться при необходимости на этой позиции. Однако более вероятным выглядит вариант, где Бутко будет действовать справа, а свой шанс на левом фланге получит Николай Матвиенко.

Фланги полузащиты выглядят безальтернативно: Ярмоленко, Коноплянка. Даже при отсутствии игровой практики у Евгения Коноплянки, игровая форма Виктора Цыганкова и Ивана Петряка вызывает еще больше вопросов. В центре полузащиты следует ожидать Тараса Степаненко и еще одного футболиста, который умеет хорошо отбирать мяч. Возможно, это будет Максим Малышев, но скорее всего это будет Сергей Сидорчук – один из лучших футболистов в Украине в игре в отборе. На позиции атакующего полузащитника наиболее вероятно выглядят: Коваленко, Шахов, Малиновский. Возможен вариант и с использованием Руслана Ротаня в этом треугольнике. Также еще есть Александр Зинченко, которого тренерский штаб сборной использовал в стартовом составе в предыдущих матчах, однако молодой хавбек в 2017 году наиграл за первую команду ПСВ всего 36 минут.

Среди четырех нападающих с уверенностью можно говорить, что с первых минут на поле не появится Роман Зозуля. Вряд ли Артем Беседин будет брошен в бой в таком ответственном поединке. Поэтому выбирать остается между Евгением Селезневым и Артемом Кравцом. Тренерский штаб сборной в матчах отбора осенью полагался на форварда "Гранады" Кравца, однако Артем только недавно залечил травму. В пользу Селезнева также говорит количество игрового времени и игровая форма игрока. Переехав в Турцию, Евгений вновь демонстрирует футбол высокого качества.

Слова

Андрей Шевченко, главный тренер национальной сборной Украины:

Мы понимаем, что для Хорватии решение перевести Манджукича на левый фланг, где не сможет сыграть Перишич, это самый простой вариант. На острие в таком случае у хорватов сможет сыграть Калинич. Мы понимаем, что хорваты могут выбрать такую тактику в игре против нас.

Анте Чачич, главный тренер национальной сборной Хорватии:

Сборная Украины сейчас находится в прекрасном расположении духа. Команда молодого тренера Андрея Шевченко идет по турнирной дистанции без поражений. У них замечательные фланги и очень компактная группа футболистов, которые обороняются. Украинцы сильны в контратакующей игре и заслуживают большого уважения.

Ориентировочные составы команд

Хорватия: Субашич – Едвай, Вида, Митрович, Пиварич – Бадель, Ракитич, Модрич, Манджукич, Брозович – Калинич

Украина: Пятов – Бутко, Ракицкий, Ордец, Матвиенко – Степаненко, Сидорчук, Малиновский, Ярмоленко, Коноплянка – Селезнёв

Матч Хорватия – Украина состоится 24 марта в 21:45. Чачич объявил заявку на матч. Шевченко также определился с окончательным списком игроков на игру, которую обслужит испанский арбитр Матеу Лаос. Сборная Украины перед матчем провела сборы в Австрии. На игре в Загребе ожидается аншлаг.

Сергей Горбаченко