"ХОТИТЕ ДЕНЕГ? УЧИТЕСЬ ИХ ДЕЛАТЬ!" - Александр Гончаров

"ХОТИТЕ ДЕНЕГ? УЧИТЕСЬ ИХ ДЕЛАТЬ!" - Александр Гончаров

Украинский рынок акций убили в 2014 году, внутренний рынок совместного инвестирования – еще раньше. С тех пор практически прекратил свое существование венчурный рынок, что привело к огромной утечке мозгов, национального бизнеса и капитала за рубеж. Рынок деривативов в Украине с производными на товарные и ценнобумажные активы вообще до сих пор не запустили. Как следствие – произошло резкое и в жесточайшей форме торможение развития рынков капитала в Украине, финансового и технического образования в стране, а далее по цепочке мы недополучили современных и качественных технологий, производств, патентов.

     В завершение – сейчас идет на нашей территории самая разрушительная война. Обвал украинской экономики по итогам прошлого 2022 года составил 30,4%, а Нацбанк продолжает держать учетную ставку на уровне 25%. Из-за безденежья и существенного недофинансирования экономики Украины - население быстро беднеет, уровень жизни и потребления падает.

     И не забываем, что проблемы кредитных пузырей в Украине и самое главное - проблема нашего госдолга никуда не делась (она только ежемесячно усугубляется).

     Пора уже всем осознать: никто бесплатно кормить нас не будет, и если есть возможность привлекать длинные инвестиционные деньги, то нужно заново создавать организованный биржевой рынок ценных бумаг, стимулировать развитие национального рынка совместного инвестирования, начинать у себя в стране хеджировать риски.

     К примеру, в Америке говорят, по воскресеньям наши люди верят в Бога, а по будням – в биржу. Также их фондовые брокеры отмечают: как январь пройдет на бирже, таким будет и весь год. А как у нас с этим делом? В Украине суммарный объем торгов акциями на фондовых биржах не дотягивает даже до 1% от ВВП страны. Для сравнения, в США – это около 400%!

     Да, надо учиться зарабатывать самим. Никто бесплатно кормить нас не будет.