Хроника Харькова 27-е апреля

Хроника Харькова 27-е апреля

Обстрелы Харькова сохраняются на том же уровне. Далеком от максимума, но постоянно наносящем урон. Сегодня опять есть погибший. Я не давал почти уже давно описание ситуации в разрезе районов. Сейчас опишу по некоторым не за сегодня, а суммарно. О Пятихатках, Северной Салтовке, 533-м микрорайоне (конец Светлой) я писал часто, о них не буду подробно сейчас.

Еще один район города ежедневно фигурирует в сводках обстрелов, это поселок Жуковского. Из Русской Лозовой туда дабивают орудиями среднего радиуса действия. Там уровень разрушений и опасности несопоставимый с Пятихатками или Северной Салтовкой. Но при этом и с относительно благополучными центральными районами ничего общего. Кроме того, в большей части района нет света. И насколько я понимаю ситуацию, надежд на скорое восстановление очень мало. Проблемы с водоснабжением.

Салтовка. С Северной (особенно Сев-4 и Сев-5) и 533-м все понятно. Три из пяти самых пострадавших микрорайона и продолжающиеся ежедневные обстрелы. На мой взгляд, необходимо отселение. Условно до Гертруды разрушений много и риск достаточно велик. После Валентиновской уже относительно спокойно. Дальше в глубину Салтовки повреждений намного меньше. Был период, когда довольно часто обстреливали 602-, 604-й и окрестности. Были серии прилетов в районе "Украины". Сейчас это редкость. Вообще, в силу своего размера там очень разная степень разрушений. Есть более пострадавшие, есть кварталы вообще без единого прилета. Были перебои с газом, светом и водой. Сейчас вроде бы все есть.

Алексеевка. Несколько раз были под сильными обстрелами, но это касалось только района Домостроителей, в меньшей степени вдоль пр. Победы. Время от времени туда долетает и сейчас. Тоже достреливают из Русской Лозовой. В остальной части района относительно тихо. Повреждения есть, но не слишком много. Все коммунальные услуги поставляются, магазины работают, мобильная связь нормальная. То есть фактически, из большого района только выходящий в сторону Пятихаток угол сильно пострадал. Потому очень разное описание ситуации "на Алексеевке" от жителей разных ее частей.

Павлово поле. В начале вторжению были несколько раз очень сильные прилеты. Особенно в районе Деревянко. Когда еще русские упорно обстреливали телевышку. Было пара прилетов тяжелым: училище связи, спорткомплекс Универа. В целом район сейчас достаточно спокойный. Один из самых спокойных в городе. Коммунальные услуги все, магазины работают, постепенно восстанавливается жизнь.

Горизонт очень сильно разрушен. Входит в число наиболее пострадавших районов города. Именно там был разрыв термобарического боеприпаса. На мой взгляд, абсолютно не приспособлен сейчас для жизни и нуждается в массовом отселении людей. Возможно не весь, но значительная часть. При этом после освобождения Малой Рогани и Рогани, прилетов там относительно немного.

Восточный-Рогань-ХТЗ-Новые дома. В разной степени (чем ближе к центру города, тем меньше) пострадали в первый месяц. Сейчас прилеты очень редки. Тотальных разрушений нет, но понемногу есть как и во всех районах. Почти везде коммунальные сети работают в полном объеме. Магазины работают. Знаю ситуацию в этих районах хуже, бываю там сам очень редко. Сейчас орудиями среднего радиуса туда не достают.

Холодная гора. Были периоды очень активных обстрелов. И среднего радиуса, и тяжелым. Сейчас относится к относительно спокойным районам, сети, магазины и т.д. работает. Похожая ситуация на Баварии и Москалевке.

Центр. Практически не было обстрелов средним радиусом, вернее был только один раз. При этом, чуть ли не самая высокая плотность прилетов тяжелым. Магазины работают, улицы чистые, коммунальные сети в полном объеме. Район исходил ногами уже вдоль и поперек.

Это просто для общего понимания картины в разных районах. Причем если разбираться детальнее, то в каждом из этих больших районов есть свои пострадавшие и безопасные микрорайоны, ситуация почти фрактальная.

Уф-фф. О коммунальном спецназе и всем остальном уже завтра теперь расскажу. Там даже в кои-то веки с фотками будет.

Но есть одна новость, мимо которой не смогу пройти. Сегодня в оккупированном Изюме был бой. Уничтожено с десяток русских. Нет, ЗСУ не прорвались в город, до этого еще далеко. И десант мы не сбрасывали. Это силы сопротивления. Изюмчане, которые пережили блокаду и захват города. Украинцы.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Соловьев здорового человека