Хроника Харькова, 27-е мая

Хроника Харькова, 27-е мая

Сегодня обстрелов города или не было, или были незначительные. По вчерашнему обстрелу подтвердилась информация, что обстрел велся крупным калибром. Официальные источники называют Пион. При его дальности в 40+ километров, огонь из него может вестись по любой точке города на выбор.

По области обстрелы были, но тоже намного меньше вчерашнего пика. Примерно на уровне всех предыдущих 7-10 дней без учета вчерашнего. В основном, прилеты были ствольной артой и минометами по населенным пунктам вдоль линии фронта. Но у меня информация неполная, только по части севера области. Что происходит в других местах. в первую очередь на Изюмском направлении, я не знаю. Активных наступательных действий на территории области сегодня не проводили ни мы, ни русские.

В Харькове сегодня открыли последние неработавшие станции метро по Салтовской линии. То есть работа метрополитена восстановлена в полном объеме. Скоро обещают сокращать перерывы между поездами. Для жителей раздолбанной Салтовки это особенно важно, они перестали быть отрезанными от остальной части города. Несмотря на обстрелы, возможность активной жизни и деятельности возвращается в город.

Судя по разговорам, после вчерашних обстрелов поток возвращающихся в Харьков сильно сократится на какое-то время. Во всяком случае, я слышал очень от многих "думали возвращаться уже, но теперь решили что лучше еще подождать". Но уже вернулось очень много людей по сравнению с минимумом условно месяц назад. И люди в городе значительно активнее перемещаются по городу. Сделал фотку парковки перед Классом на Клочковской. Еще месяц назад в такое же время там было от силы машин пять.

Мне кажется, что вчерашний обстрел носит ярко выраженный демонстративный характер. И по самому Харькову, и по области. Основной целью было не нанесение урона, а демонстрация возможности наносить урон в любой момент и по любой точке. Но мы уже видели все это за последние три месяца. И если ежедневные подобные обстрелы не сломали нас, то и вчерашний сломать не сможет явно.

Харьков стоит!

Слава Украине!

Низкий поклон нашим защитникам!

Соловьев здорового человека